Митрополит Иларион призвал католиков выступить единым фронтом для защиты  христиан
mospat.ru
Митрополит Иларион призвал католиков выступить единым фронтом для защиты  христиан
 
 
 
Митрополит Иларион призвал католиков выступить единым фронтом для защиты христиан
mospat.ru

Агентство "Интерфакс" в среду распространило информацию о выступлении председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополита Волоколамского Илариона на Всемирном синоде католических епископов, проходившем в Риме в присутствии папы римского Бенедикта XVI. Напомним, что в минувший вторник понтифик дал официальному представителю РПЦ аудиенцию.

Обращаясь к епископам, православный иерарх заявил, что православные и католики призваны вместе заняться защитой христиан от притеснений.

"Хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы призвать моих братьев из Католической церкви к созданию общего фронта для защиты христианской веры во всех странах, где ее угнетают и преследуют", - сказал митрополит.

"Мы свидетели того, как в Европе и Америке поборники воинствующего секуляризма и атеизма пытаются изгнать христианскую веру из жизни общества, запретить христианские символы, разрушить традиционное христианское понимание семьи и брака как союза мужчины и женщины и поставить под сомнение саму ценность жизни человеческой - от ее возникновения до естественного завершения", - подчеркнул официальный представитель РПЦ.

Он указал на то, что в некоторых частях света само существование христианских церквей находится под угрозой. В некоторых странах "миллионы христиан страдают от жестоких гонений".

"В Ираке, где еще несколько лет назад жило до полутора миллионов христиан, осталось лишь 150 тысяч, в то время как все остальные были либо истреблены, либо изгнаны. Тяжелейшие гонения на христиан развязаны в Египте, Ливии, Афганистане, Пакистане, Нигерии, Индии, Индонезии и других странах - как на Ближнем Востоке, так и в других регионах", - заявил митрополит, полный текст выступления которого опубликован на сайте ОВЦС МП.

По его словам, гуманитарная катастрофа происходит в Сирии, "где воинствующие исламисты при поддержке некоторых западных стран стремятся захватить политическую власть".

"Там, где им это уже удалось, христиане преследуются и уничтожаются. Христианские общины Сирии и других стран Ближнего Востока вопиют о помощи, в то время как западные средства массовой информации не обращают никакого внимания на их крики о помощи. Политики же закрывают глаза на эту невиданную волну гонений", - отметил архиерей.

По его убеждению, долг христиан состоит в том, чтобы постоянно взывать к политическим лидерам, международным организациям и СМИ, "напоминая об этой разворачивающейся на наших глазах гуманитарной трагедии".

Созванный в Риме на период с 7 по 28 октября Синод приурочен к 50-летию открытия Второго Ватиканского собора (11 октября 1962 года) и посвящен проповеди в условиях секулярного мира. Среди 400 участников Синода - 262 католических иерарха и 140 экспертов, наблюдателей и гостей от некатолических церквей и общин.

Синод епископов - постоянно действующий институт Римско-католической церкви, созданный папой Павлом VI 15 сентября 1965 года как продолжение соборной деятельности в Церкви уже после окончания работы Второго Ватиканского собора. Синод является ассамблеей представителей католического епископата, созываемой приблизительно каждые три года, и имеет статус консультативного органа, который по окончании работы представляет папе римскому свои предложения и рекомендации.