Егорьевский суд Московской области признал экстремистской литературу религиозной общины "Белое братство"
НТВ
Егорьевский суд Московской области признал экстремистской литературу религиозной общины "Белое братство"
 
 
 
Егорьевский суд Московской области признал экстремистской литературу религиозной общины "Белое братство"
НТВ

Решение Егорьевского суда Московской области о признании литературы религиозной организации "Белое братство" экстремистской вступило в силу. Информацию об этом распространила в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Установлено, что в литературе содержатся высказывания, призывающие к пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признакам религиозной принадлежности, нарушению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности, возбуждению религиозной розни", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст сообщения, опубликованного на сайте Генпрокуратуры.

В связи с этим Егорьевский городской прокурор направил в суд заявление о признании печатных информационных материалов экстремистскими.

Вступившие в законную силу исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, копия иска направлена в Минюст РФ для включения данной литературы в Федеральный список экстремистских материалов.

До отправки прокурором Егорьевска заявления в суд литература организации по поручению прокуратуры была исследована Российским институтом культурологии.

"Белое братство" - религиозное объединение синкретического характера, появившееся в 1990-х годах в России, на Украине и других государствах постсоветского пространства. Ее лидеры - Марина Цвигун (Мария Дэви Христос) и Юрий Кривоногов (Юоанн Свами) - отождествляются последователями секты с Марией (Богородицей), Матерью Мира, и Иоанном Пророком (Предтечей). Члены "Белого братства" верят, что Бог в очередной раз сошел на землю в образе Марии Дэви - заступницы, утешительницы, мессии и воплотился в Марине Цвигун, что произошло 11 апреля 1990 года в городе Донецке (Украина).

Последователи общины ведут закрытый для посторонних образ жизни, ее деятельность имеет ярко выраженный антисоциальный характер. "Белое братство" проповедует скорый конец света, который был назначен сначала на 24 октября 1993 года, а затем перенесен на 13 ноября того же года. По призыву своих лидеров члены секты собрались 11 ноября у собора Святой Софии в Киеве, под видом посетителей проникли туда, закрылись и стали совершать моление. Власти Киева, зная заранее о том, что в город стекаются сектанты с Украины и из соседних республик, опасаясь массового самоубийства, действовали решительно. Отряды милиции особого назначения ворвались в собор, и там завязалась драка с сектантами. Лидеры секты были арестованы, им предъявили обвинения в массовых беспорядках, захвате государственного здания и посягательстве на здоровье граждан под предлогом исполнения религиозных обрядов. Киевский городской суд признал их виновными и приговорил Марину Цвигун к 4 годам, а Юрия Кривоногова к 7 годам лишения свободы.

В настоящее время община существует нелегально на территории стран СНГ. В консервативной церковной печати, издающейся в России, утверждалось, что "Белое братство" "кодирует сознание людей", лишая их воли, после чего они становятся послушными роботами, слепо исполняющими волю руководителей общины.