В Таджикистане в рамках борьбы с религиозным экстремизмом бесплатно раздают Коран
Архив NEWSru.com
В Таджикистане в рамках борьбы с религиозным экстремизмом бесплатно раздают Коран
 
 
 
В Таджикистане в рамках борьбы с религиозным экстремизмом бесплатно раздают Коран
Архив NEWSru.com

Каждая семья в пограничной с Афганистаном южной Хатлонской области, составляющей четверть населения республики, получит в дар от властей Коран. К раздаче уже подготовлены 400 тысяч экземпляров Священного Писания мусульман на таджикском языке, изданных за счет местного бюджета, сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в областной администрации.

Как считают местные чиновники, в области далеко не всякая семья имеет финансовую возможность приобрести Коран, а незнанием основ религиозного учения нередко пользуются различные экстремистские и фундаменталистские проповедники. "В последнее время в области появились подпольные мечети и религиозные школы для детей и подростков, в которых хозяйничают самозваные муллы, сеющие раздор и крамолу", - подчеркнул представитель администрации. Озабоченность властей вызывает активизация таких запрещенных на территории Таджикистана религиозно-экстремистских течений и партий, как "Джамоати Таблиг", "Салафия", "Хизб ут-Тахрир".

По информации центра общественных связей Хатлонской администрации, среди жителей будут так же бесплатно распространены Конституция Таджикистана, сборник последних законов, в том числе об упорядочении обрядов и ритуалов, другая справочная литература по правовым вопросам.

Всплеск экстремизма и терроризма на севере Таджикистана заставил власти Согдийской области начать установку камер видеонаблюдения в местах традиционного скопления народа, в том числе на рынках, у зданий силовых ведомств, на ряде стратегических объектов.

В сентябре минувшего года в областном центре Худжанде РОБОП МВД Таджикистана подвергся террористической атаке смертника, в результате которой 3 милиционера погибли, 25 получили ранения. В январе спецслужбы Согдийской области обезвредили 4 начиненные взрывчаткой легковые машины, припаркованные у зданий УВД, нацбезопасности, прокуратуры и суда. Мощность четырех "бомб на колесах" превышала 200 кг в тротиловом эквиваленте. В самом Душанбе столичная милиция задержала трех исламистов в момент распространения листовок с призывом к соотечественникам последовать примеру братьев-мусульман в других странах.

Не случайно именно ужесточение мер по противодействию экстремизму и терроризму стало главной темой на последнем заседании совета безопасности Таджикистана под председательством президента страны Эмомали Рахмона.