Предсказанный престарелым американским проповедником Дэвидом Кэмпингом час конца света наступил, а Апокалипсис не совершился
runyweb.com
Предсказанный престарелым американским проповедником Дэвидом Кэмпингом час конца света наступил, а Апокалипсис не совершился
 
 
 
Предсказанный престарелым американским проповедником Дэвидом Кэмпингом час конца света наступил, а Апокалипсис не совершился
runyweb.com

Предсказанный престарелым американским проповедником Гарольдом Кэмпингом час конца света наступил, а Апокалипсис не совершился. Все пошло по накатанному пути: те, кто верили, остались либо в смятении, либо стали еще более преданными, либо настроились на философский лад, отмечает в своем комментарии Associated Press.

Сторонники Кэмпинга на протяжении месяцев предупреждали мир о надвигающемся катаклизме. Некоторые из них продали свое имущество. Другие отправились в длительные путешествия с любимыми. Нашлись и те, кто "напоследок" истратили все свои сбережения.

Многие не остались равнодушными перед предсказанием Судного дня. Сам же 89-летний инженер-строитель Гарольд Кэмпинг создал целую медиаимперию, чтобы предать гласности свое пророчество.

Как рассказал один из последователей Кэмпинга водитель тягача Кит Бауэр, "у меня был некоторый скептицизм, но я пытался не придавать ему значения, потому что верю в Бога". В итоге Бауэр сел в автомобиль и увез семью в Калифорнию, чтобы там встретить Судный день.

По его словам, он очень надеялся на то, что конец света наступит, поскольку, по его мнению, на небесах гораздо лучше, чем на земле.

На Таймс-сквер в Нью-Йорке Роберт Фитцпатрик рассказывает окружившим его туристам, что был удивлен, когда предсказанное время пришло и ушло без всяких потрясений. Он потратил собственные деньги, пропагандируя приближающийся Судный день.

"Не могу сказать, что я сейчас чувствую", - делится он впечатлениями от пережитого. "Очевидно, я это неправильно понял, потому что мы все еще здесь", - сказал Фитцпатрик.

От многих последователей Кэмпинга можно было услышать, что задержка конца света стала дальнейшим испытанием, посланным Богом, чтобы люди продолжали усовершенствоваться в вере.

Координатор проектов "Семейного радио" Майкл Гарсия, который провел субботнее утро в молитве и думал, что напоследок допивает с женой последние чашки кофе, сказал: "Когда Вы что-то сообщаете, а этому не суждено случиться, - ваша гордыня уязвлена. Но кто должен гордиться? Бог сказал, что противится гордому, но благословляет скромного".

Интернет в этот день изобиловал и юмористическими и издевательскими обсуждениями несостоявшегося конца света.

Лидеры практически всех христианских конфессий пророчество осудили. А многие верующие, которые не поддались увещеваниям Кэмпинга, объявили его лжепророком.

Сообщения "Семейного радио" передавались на 61 языке. По поводу своего предыдущего предсказания конца света в 1994 году, которое также не состоялось, Кэмпинг заявил, что виной тому была математическая ошибка.

"Меня это не смущает", - заявил он AP месяц назад. "Это только лишь доказательство того, что прежнее предсказание было преждевременным", - убежден он. На сей раз, заверил он тогда агентство, "нет... никакой возможности, что это не произойдет".

Чем ближе становилась роковая суббота, тем выше становились пожертвования "Семейному радио". На более чем 5 тыс. рекламных щитов были потрачены миллионы.

Мэри Эксли, которая занималась установкой рекламных щитов об Апокалипсисе в Израиле, Иордании и Ливане, сказала, что пожертвования позволили некоммерческому проекту достучаться до стольких душ, насколько это было возможно.

По ее словам, она, ее муж, мать и брат читают Библию и остались возле телевизоров в ожидании сообщений о землетрясении в южном полушарии в ночь на пятницу. А когда оно не произошло, последователи Кэмпинга стали, поддерживать друг друга, заверяя в своей вере.

Некоторые говорили, что Бог держит людей в неведении: вы можете знать день, но вы не знаете часа.

Однако мир все же не остался в тот день и без сообщений о катаклизмах. От торнадо в Канзасе погиб один человек и было повреждено по крайней мере 20 домов. Землетрясение магнитудой 6,1 балла произошло в 600 милях от Новой Зеландии. Землетрясение меньшей силы (3,6 балла) почувствовали в субботу вечером многие жители Сан-Франциско. "Заговорил" и действующий вулкан в Исландии.

Сам Кэмпинг, который живет в нескольких милях от своей радиостанции, дома в то субботнее утро не оказался. Попытки получить от него комментарий вплоть до вечера субботы успехом не увенчались.

Между тем, BBC опубликовало в понедельник информацию, в которой говорится о том, что проповедник нашел вариант для объяснения правильности своих предсказаний. Кэмпинг теперь утверждает, что Апокалипсис все же начался, но завершится он лишь через 5 месяцев - 21 октября 2011 года.

Все праведники - в количестве 200 млн человек, уверяет Кэмпинг, 21 октября вознесутся на небо, а грешники - 6,5 млрд человек - останутся на Земле и погибнут от разрушительных стихийных бедствий.

Страшный суд начнется в 18:00 21 октября.