Американский пастор, осужденный за провоз в РФ патронов, освобожден из-под стражи
BBC News
Американский пастор, осужденный за провоз в РФ патронов, освобожден из-под стражи
 
 
 
Американский пастор, осужденный за провоз в РФ патронов, освобожден из-под стражи
BBC News

Мосгорсуд освободил из-под стражи американского пастора Филиппа Майлза, осужденного за провоз в Россию двадцати незадекларированных патронов к ружью, смягчив ему наказание. Как передает "Интерфакс", суд снизил наказание Майлзу до 10 месяцев лишения свободы условно. Ранее он был осужден на три года и два месяца лишения свободы.

Судебная коллегия постановила изменить приговор Майлзу и смягчила ему наказание по статье 222 (Незаконное хранение и перевозка боеприпасов) УК РФ до шести месяцев лишения свободы, а по статье 188 (Контрабанда) - до восьми месяцев заключения. "По совокупности статей окончательно определить Майлзу наказание в виде десяти месяцев без штрафа. Приговор в исполнение не приводить, считая наказание условным", - сказал судья.

Мера пресечения в виде заключения под стражу Майлзу была отменена и, согласно решению суда, он должен быть освобожден. Поясняя решение, судья отметил, что документы в изолятор, где содержится Майлз, будут направлены в понедельник и "сегодня или завтра он будет освобожден". Услышав решение суда, Майлз, участвовавший в суде посредством видеотрансляции, воздев руки к небу, воскликнул: "Аллилуйя!".

Майлз полностью признал ранее свою вину по статье 222 УК РФ, а по статье 188 полностью ее отрицал. Пастор указывал на то, что нарушил закон по незнанию норм, и заявлял, что раскаивается в содеянном. С сегодняшнего дня приговор по данному делу вступил в законную силу.

Адвокат пастора Владимир Ряховский просил оправдать его подзащитного по статье 188, указывая на то, что по данной статье должен быть прямой умысел, которого в действиях его подзащитного не было. Адвокат, цитируя приговор суда, сказал, что судья, назначая наказание, отметила, что "учитывает исключительно положительные характеристики Майлза, состояние его здоровья, при этом указав, что исправление его возможно лишь в изоляции от общества". "Он священник и ему 57 лет. Тридцать лет он служит людям и отпускает их грехи. Я прошу вас проявить милосердие к этому человеку. Он не нуждается в изоляции от общества", - заявил защитник.

Также Владимир Ряховский предоставил суду в поддержку своего подзащитного письмо Уполномоченного по правам человека в РФ, обращение с подписью 62 конгрессменов США, а также письмо из омской областной клинической больницы о благотворительных поставках медицинского оборудования, которые осуществлялись миссией Майлза, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь сам Майлз, слова которого переводил переводчик, сказал: "Я прошу суд простить меня за незнание закона. Пожалуйста, не ломайте мою жизнь за одну коробку патронов".

Со своей стороны прокурор указала, что приговор является законным и обоснованным. Кроме того, по ее словам, вина подсудимого в совершении преступления по статье 188 была полностью установлена. "Наказание соответствует требованиям закона и прошу приговор не изменять, а кассационную жалобу оставить без удовлетворения", - заявила прокурор.

Напомним, пастор Майлз 29 января 2008 года приехал в Россию в гости к другу. С собой у него были патроны к карабину "Винчестер", однако он не задекларировал боеприпасы, а именно не оформил их провоз на территорию РФ в соответствии с законодательством.

21 апреля Головинский суд Москвы приговорил Майлза к трем годам и двум месяцам заключения за контрабандный провоз в Россию 20 патронов к ружью. Суд признал пастора виновным по двум статьям УК РФ: ст. 188 (контрабанда) и ст. 222 (незаконный провоз оружия или боеприпасов).

Между тем посольство США в Москве выражало глубокое разочарование приговором Майлзу и заявляло о готовности прилагать усилия в поддержку пересмотра или сокращения срока приговора.