Милосердие к участницам Pussy Riot было проявлено, считают в РПЦ
Russian Look
Милосердие к участницам Pussy Riot было проявлено, считают в РПЦ
 
 
 
Милосердие к участницам Pussy Riot было проявлено, считают в РПЦ
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов ответил сегодня на адресованный ему вопрос о том, прислушалось ли государство к призыву Церкви проявить милосердие по отношению к участницам панк-группы Pussy Riot, которых, по информации их адвокатов, этапировали из СИЗО к месту отбывания наказания.

Как заявил представитель РПЦ, он не исключает, что Церковь может ходатайствовать о смягчении приговора или освобождении участниц группы, если они принесут искреннее раскаяние в своем поступке и обратятся с просьбой о помиловании.

"Милосердие к ним, - заявил Смирнов, - было проявлено - все-таки им дали минимальный срок, а потом, у них же всегда есть такой замечательный инструмент, он называется "признание своей вины и прошение о помиловании". "Церковь, возможно, приложит усилия к смягчению приговора... Церковь всегда выступала с печалованием за народ", - приводит РИА "Новости" слова священника.

При этом он отметил, что Екатерина Самуцевич, получившая в итоге условный срок наказания, не принесла раскаяния в совершенном.

"Самуцевич говорит, "мы будем продолжать борьбу" - это что, покаяние, что ли? Суд счел возможным ее отпустить, так как она не то чтобы не хотела, а не успела расчехлить гитару... Интересный аргумент. Ну ладно, пусть так", - сказал Димитрий Смирнов.

При этом он выразил надежду, что перевод двух девушек в колонию сможет способствовать переоценке ими ситуации.

"Потому что вряд ли адвокаты за ними туда поедут, у них другой настрой... Участники процесса говорят, что адвокаты все сделали для того, чтобы они сели", - сказал представитель Московского патриархата.

В свою очередь заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин сказал РИА "Новости", что заявление Высшего церковного совета, распространенное вскоре после вынесения приговора участницам Pussy Riot, "имело в первую очередь нравственный характер - давало нравственную церковную оценку, без вмешательства в судебный порядок".

"Безусловно, оно было обращено к самим подсудимым, чтобы они осознали свое деяние и принесли определенно раскаяние, если таковое возможно для них", - сказал Рощин.

По его словам, Церковь не комментирует решения суда, она "может призывать только к совести людей". "Мы не вмешиваемся в судебный процесс. Если суд принял такое решение, то не в компетенции Церкви его оспаривать", - отметил священник.

Он добавил также, что "если порядок был нарушен, то это - дело государства, которое должно на основе законодательства ограждать общество от беспорядков, смуты и расколов".

"Мы можем только сожалеть и призывать людей уважать святыни и религиозные чувства верующих, чтобы не сеять беспорядки и смуту в обществе, а вести цивилизованный диалог, даже если с чем-то не согласны", - заключил Рощин.

Напомним, что после вынесения приговора участницам Pussy Riot Высший церковный совет РПЦ обнародовал заявление, в котором попросил власти проявить милосердие к осужденным в надежде на то, что они откажутся от "повторения кощунственных действий".

В заявлении также говорилось о том, что акция в храме являлась богохульством и кощунством, а также сознательным и намеренным оскорблением святыни. Высший церковный совет РПЦ выступил против попыток представить инцидент в храме как молитву, совершенную в нетрадиционной форме, однако призвал людей, чьи чувства были оскорблены этой акцией, воздержаться от попыток мести и насильственных деяний.