Папа Бенедикт XVI вступает в должность
Архив NEWSru.com
Папа Бенедикт XVI вступает в должность На церемонию в Италию прибудут 140 иностранных правительственных, государственных и религиозных делегаций, среди которых 36 высших руководителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Бенедикт XVI вступает в должность
Архив NEWSru.com
 
 
 
На церемонию в Италию прибудут 140 иностранных правительственных, государственных и религиозных делегаций, среди которых 36 высших руководителей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Ватикане в соборе Святого Петра в воскресенье утром начнется интронизация - официальное вступление в должность - нового Папы Римского Бенедикта ХVI, который был избран на конклаве кардиналов 19 апреля
Архив NEWSru.com

В Ватикане в соборе Святого Петра в воскресенье утром начнется интронизация - официальное вступление в должность - нового Папы Римского Бенедикта ХVI, который был избран на конклаве кардиналов 19 апреля.

До начала службы 78-летний понтифик посетит гробницу Святого Петра, а во время мессы он получит так называемое Кольцо рыбака (Pescatorium) и особую белую мантию, вышитую шестью крестами. Новому главе Римской католической церкви также выразят свое почтение все кардиналы, которые обменяются с ним "поцелуями мира".

Во время мессы Папа Римский получит символы своей власти Иннаугурационная месса, которую проведет кардинал из Чили, закончится посланием Папы Римского Urbi et Orbi ("Городу и миру") на латыни.

Затем Бенедикт XVI проедет по Ватикану на автомобиле, который, как уже заявили представители церкви, будет отличаться от папамобиля, использовавшегося во время понтификата Иоанна Павла II.

В течение многих веков во время вступления в должность понтифика также короновали особой тиарой и носили по Ватикану в деревянном кресле. Однако эти элементы церемонии были отменены при Папе Римском Иоанне Павле I, отмечает ВВС.

На церемонию в Италию прибудут 140 иностранных правительственных, государственных и религиозных делегаций, среди которых 36 высших руководителей. С родины нового Папы Римского прибывает канцлер Герхард Шредер с супругой и президент Хорст Келлер. Ожидаются король Испании Хуан Карлос и королева София, сообщает РИА "Новости".

Впервые в истории на церемонии вступления в должность главы Римско-католической церкви будет присутствовать глава Англиканской церкви - архиепископ Кентерберийский. Русскую Православную церковь будет представлять председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Кроме этого, как сообщил мэр Рима Вальтер Вельтрони, ожидается прибытие около 2 млн паломников, среди них - почти сто тысяч немцев. Большая часть из них прибыла в город в ночь на воскресенье. Во время этих мероприятий в Риме приняты повышенные меры безопасности. С субботы до понедельника закрыто воздушное пространство над Римом, а в некоторых районах итальянской столицы установлены дополнительные зенитно-ракетные и радарные установки. В небе дежурят военные вертолеты и истребители итальянских ВВС при полном боевом снаряжении и американский самолет электронной разведки AWACS. Площадь Святого Петра в Ватикане и сам Рим патрулируют тысячи агентов полиции и секретных служб.

Подобные меры безопасности принимались в Риме и Ватикане во время траурных мероприятий, связанных с похоронами Иоанна Павла II.

Кто такой новый Папа

Фигура нового понтифика сразу привлекла к себе внимание всего мира, причем не только в силу уникальности поста, который занял этот человек, но и в силу его личных качеств и целого ряда любопытных фактов биографии. Интерес к ним оказался столько велик, что автобиография Бенедикта XVI уже потеснила "Гарри Поттера".

Новый папа - первый немец, избранный на Римский престол за последние 950 лет. Он широко известен как консерватор: выступает против абортов, однополых браков, гомосексуализма, клонирования и рукоположения в сан женщин. Бенедикт XVI - обладатель восьми докторских степеней, свободно говорит на десяти языках, виртуозный пианист. Не пьет, но любит сладкое. Тепло относится к животным.

Известно также, что кардиналом Йозеф Ратцингер захотел стать еще в пять лет.

Для многих россиян избрание Бенедикта XVI интересно в первую очередь тем, какую политику в отношении Русской православной церкви будет проводить новый римский понтифик. На этот счет уже высказывались разные мнения: одни отмечали, что именно Ратцингер озвучивал в последние годы жесткую позицию по отношению к России, другие, как, например, известный миссионер диакон Андрей Кураев, говорили, что у папы-немца, скорее всего, будет "трепетное отношение" к России, а значит, можно надеяться на заметный прогресс в диалоге Церквей.

В этой связи вспоминаются слова испанского кардинала Карлоса Амиго Валлехо, который сказал на днях, что "Бенедикт XVI еще приятно удивит всех нас, особенно тех, кто имеет гротескное представление о нем".

"Расхожие представления о кардинале Ратцингере очень ограниченны, - отметил кардинал. - На самом деле он очень приветливый человек, хорошо образованный, умный, высокодуховный, для него очень важны как церковные, так и общечеловеческие ценности".

Накануне в московском католическом соборе Непорочного Зачатия прошла благодарственная месса по случаю избрания нового Папы. Там же в воскресенье вечером желающие смогут посмотреть запись аналогичной службы в Ватикане.