В Киевском патриархате призывают главу Украинской церкви Московского патриархата не уходить на покой под давлением
Russian Look
В Киевском патриархате призывают главу Украинской церкви Московского патриархата не уходить на покой под давлением
 
 
 
В Киевском патриархате призывают главу Украинской церкви Московского патриархата не уходить на покой под давлением
Russian Look

Представители Киевского патриархата (УПЦ КП) обратились к предстоятелю Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру с призывом не подавать в отставку в связи с давлением, оказываемым на него из-за скандальной истории с похищением двух монахинь.

"Если на митрополита Владимира (...) оказывается давление с целью заставить его подать в отставку с должности предстоятеля УПЦ (МП), то Киевский патриархат призывает митрополита Владимира ни в коем случае не поддаваться этому незаконному давлению", - говорится в заявлении пресс-центра Киевского патриархата, текст которого приводит портал "Интерфакс-Религия".

- Дело о похищении киевских монахинь раскручивает группа противников главы УПЦ МП, утверждает украинский религиовед

- Архиепископ Киевского патриархата: информация о требовании отставки митрополита Владимира "кажется достаточно достоверной"

"Мы также призываем епископат УПЦ МП в случае, если под давлением такая просьба будет все же подписана митрополитом или объявлена от его имени, не удовлетворять ее как недобровольную", - подчеркивается в документе.

Его авторы также попросили власти страны проверить достоверность информации о давлении на митрополита Владимира и в случае ее подтверждения защитить предстоятеля Украинской православной церкви "от неправомерного вмешательства в уставную деятельность".

В Киевском патриархате опасаются, что такое вмешательство "несет угрозу церковному и общественному миру, вызовет возмущение и противостояние, которое может быть особенно неприятным в канун празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси-Украины".

Как сообщалось, настоятельница Свято-Покровского монастыря игуменья Калисферия (Шамайло) и ее помощница сестра Катерина пропали вечером 14 июня, а 17 июня нашлись - вернулись сами в монастырь. По информации СМИ, монахини якобы рассказали, что их похитили: держали в подвале и требовали какие-то деньги. Предполагается, что настоятельницу могли втянуть в аферу с продажей автомобилей. Якобы одна из женщин, близкая к духовенству, собирала с людей деньги, а потом исчезла с суммой в 160 миллионов гривен. Кредиторам она сказала, что все деньги отдала настоятельнице.

Органы милиции расследуют уголовное производство по ч.2 ст.115 через ст.15 УК Украины (покушение на умышленное убийство). В деле как ключевой свидетель фигурирует секретарь предстоятеля УПЦ архиепископ Александр (Драбинко).

Дело о похищении киевских монахинь раскручивает группа противников главы УПЦ МП, утверждает украинский религиовед

Скандал, главными героинями которого стали монахини Свято-Покровского монастыря УПЦ МП в Киеве, выгоден той группе в УПЦ МП, которая заинтересована в нейтрализации митрополита Владимира (Сабодана) и отстранении от влияния в Церкви его ближайшего окружения. Такое мнение высказал накануне авторитетный украинский религиовед Андрей Юраш, комментируя возможность направления этого скандала против секретаря предстоятеля УПЦ МП архиепископа Александра (Драбинко), сообщает "Портал-Credo.ru" со ссылкой на сайт "Главком".

По словам Юраша, после прошлогодних перипетий Драбинко вновь вернулся к активной деятельности в УПЦ МП. "Он восстановил телепередачу на Первом национальном канале, усилил рычаги влияния на церковь, начал важную миссионерскую и полиграфическую деятельность. За это время церковь инициировала много новых проектов", - отмечает эксперт.

Среди важнейших инициатив эксперт называет приглашение на празднование 1025-летия Крещения Руси Патриарха Константинопольского Варфоломея. "Представители Администрации Президента, а также владыка Александр и владыка Антоний (управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский Антоний (Паканич)) ездили в Константинополь и самостоятельно пригласили патриарха на празднование, без указаний из Москвы. Видимо, такая деятельность была крайне невыгодна кому-то", - считает Юраш.

Еще один акцент в этой истории - это ослабление внимания к самим фигуранткам скандала - настоятельнице Свято-Покровского монастыря Татьяне Шамайло (известной также как Калисфения) и ее помощнице Екатерине и, наоборот, усиление внимания к Драбинко.

"На самом деле, история с машинной аферисткой Панько и монахинями, которые были замешаны в ней, всплыла еще в феврале этого года, а также отдельные СМИ предполагали, что завершение аферы нужно ждать перед Троицей. Так, собственно, и произошло", - напоминает Юраш.

По его словам, почему-то забывают о том, что Покровский монастырь выступал своеобразным гарантом для покрытия аферы. "Фактически владыка Александр пытался навести порядок и привести к ответственности этих монахинь, которые, вопреки монашескому послушанию, занимались бизнесом, к тому же, сомнительным. Но сейчас они почему-то фигурируют как потерпевшие", - акцентирует Юраш.

Эксперт также отметил, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своих высказываниях всегда отмечает, что "Покровский монастырь - это форпост единства с русской церковью, место остановки российских паломников". "Не кажется странным, что именно настоятельница этого монастыря играет такую важную роль в развертывании скандала? Ведь именно монахини стали картой против Драбинко", - предполагает Юраш.

"Очевидно одно - дивидендов от этого события не получит ни митрополит Владимир, ни сама УПЦ МП, ни крыло молодых прагматических иерархов той церкви, которые хотят изменений в украинских реалиях, потому что это дело подрывает репутацию церкви в целом. Поэтому предполагаю, что в скандале заинтересованы прежде посторонние внешние силы", - отметил эксперт.

Cекретарь Священного Синода и председатель Информационного управления УПЦ КП архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий: информация о требовании отставки митрополита Владимира "кажется достаточно достоверной"

Между тем секретарь Священного Синода и председатель Информационного управления УПЦ КП архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий заявил в интервью "Порталу-Credo.ru", что информация о требовании отставки митрополита Владимира "кажется достаточно достоверной".

По его словам, "ситуация на самом деле остается очень запутанной и до конца непонятной. И именно это, очевидно, порождает разнообразные трактовки и информацию, в которой сложно отделить домыслы от правды".

"Можно сейчас сказать однозначно, что происходят какие-то серьезные события, потому что никакой официальной реакции Киевской митрополии мы не видим. В то время когда светские СМИ буквально кипят от описаний этих событий", - сказал представитель УПЦ КП.

"Фактом является то, что среди лиц, достаточно активно комментирующих происходящие события, и на которых ссылаются СМИ, описывающие произошедшее, оказались люди, которые известны своим негативным отношением к секретарю митрополита Владимира архиепископу Александру и к той линии церковной деятельности, которую проводит митрополит в последнее время. Можно вспомнить киевского журналиста Скворцова, Кирилла Фролова и некоторых других. В то время когда официальные представители митрополии молчат, они как раз дают некие комментарии", - отметил архиепископ Евстратий.

Еще настораживает тот факт, что как-то очень быстро в информационном поле акцент внимания был смещен с развития событий вокруг этих монахинь и того, что это связано с некой аферой, которая, насколько нам известно, расследуется уже довольно долго, в сторону личности архиепископа Александра, который ни в одном из сообщений не обвиняется в том, что он является участником этой аферы. В то время как сами эти монахини обвиняются в том, что они вольно или невольно являлись участницами этой аферы. И это не может не настораживать. Получается, что кому-то уже неинтересно, найдут ли аферистку-"послушницу" или нет, была ли эта афера или ее не было, какую роль в ней играли эти монахини или не играли никакой роли - хотя говорят, что одна из них является родственницей влиятельного столичного протоиерея, оппонента нынешнего руководства митрополии", - размышляет архиепископ.

"И когда в такой атмосфере появляется информация, что идет давление на митрополита Владимира, и что он него требуют, как минимум, отставки архиепископа Александра, а, как максимум, его личной отставки, то в этих условиях такая информация кажется достаточно достоверной. Хотя ни подтвердить, ни опровергнуть ее своими силами мы не можем", - заявил представитель УПЦ КП.

Собеседник "Портала-Credo.ru" добавил также, что, как ему рассказали журналисты, архиепископ Александр уже долгое время недоступен. "По той информации, которая у нас есть, он фактически изолирован от общения с внешним миром. Это косвенно подтверждает то, что полученная нами информация похожа на правду", - сказал он.

Отвечая на вопрос, какие силы могли изолировать личного серетаря первоиерарха УПЦ МП, архиепископ Евстратий ответил, что "это в силах тех, кто имеет на это право" и указал на информацию из блога Скворцова, опубликованную "Порталом-Credo.ru", где говорится, что архиепископ Александр находится под программой защиты свидетелей...

По словам архиепископа евстратия, "еще одним элементом, который делает эту информацию похожей на правдивую, является то, что в последнее время появилось очень много негативных публикаций" о деятельности митрополита Одесского Агафангела. "Давно известно, что между митрополитом Агафангелом Одесским и архиепископом Александром отношения, мягко говоря, неприязненные. Это, наверное, связано и с какими-то личными моментами, и с теми событиями, которые произошли в Киево-Печерской лавре в феврале прошлого года, когда Синод под руководством Агафангела принял решение со скандальными формулировками отстранить архиепископа Александра от всех занимаемых должностей, от которых они могли его отстранить", - отметил представитель УПЦ КП.

"Я думаю, что это часть большего конфликта, то есть это часть конфликта между двумя мировоззрениями и двумя векторами развития УПЦ МП: или в сторону поместной Церкви, или в сторону более тесного единения с Московской патриархией", - добавил архиепископ.

"События с этими монахинями, когда они сначала пропали, потом нашлись — это то, что произошло объективно. Но очевидно, что на этом фоне начали развиваться совершенно другие события, которые ни к собственно афере, ни к этим монахиням напрямую не имеют никакого отношения", - считает собеседник "Портала-Credo.ru".

Комментируя вопрос о том. не была ли "подстроена" вся эта ситуация, архиепископ отметил, что исключать этого не может. "Слишком уж "вовремя" все это случилось. И слишком быстро начали на это реагировать определенные СМИ и определенные комментаторы. То есть исключать того, что это спланированное событие, имеющее целью дискредитировать, как минимум, окружение митрополита Владимира, а по возможности и его самого и добиться его отставки, нельзя", - заключил он.

"Также вполне возможно, что еще одним заинтересованным лицом в этой истории является Донецкий митрополит Илларион, так как он давно и настоятельно считает себя достойным возглавить Киевскую митрополию, после того как место Киевского Митрополита освободится. И то, что это ожидание, по его мнению, неоправданно затягивается в результате того что, пусть и не совсем здоровый, но дееспособный Митрополит остается на своем посту, возможно, это вызвало желание как-то подтолкнуть ситуацию, ускорить события", - сказал архиепископ Евстратий.

"А то, что в вопросе устранения от управления Церковью Митрополита Владимира митрополит Агафангел и Илларион, можно сказать союзники, - не вызывает никаких сомнений. Это было ясно видно во время событий февраля прошлого года, когда они единым фронтом, вместе с наместником Лавры митрополитом Павлом, под негласным покровительством Московского Патриарха, выступали на скандальном заседании Синода. Как бы там ни было - и то, что уже точно известно, и то, что происходит сейчас, не добавят авторитета Церкви. И это - самое печальное", - заключил представитель УПЦ КП.