Совет Федерации единогласно проголосовал за  закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения"
council.gov.ru
Совет Федерации единогласно проголосовал за  закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения"
 
 
 
Совет Федерации единогласно проголосовал за закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения"
council.gov.ru

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

За принятие закона проголосовали 122 сенатора, против не было ни одного. Далее документ поступит на подпись главе государства, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Между тем сенаторы успокаивают тех, кто полагает, что с принятием закона о религиозном имуществе музейные ценности окажутся под угрозой. "В законопроекте четко прописано, что предметы музейных коллекций, которые входят в Музейный фонд, Архивный фонд и Национальный библиотечный фонд, не могут быть переданы религиозным организациям", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" глава комиссии по взаимодействию со Счетной палатой сенатор Сергей Иванов.

При этом, по его словам, религиозные организации берут на себя все обязательства по сохранению и обеспечению доступа к передаваемым объектам.

В Московском патриархате выразили Совету Федерации благодарность по случаю единогласного одобрения закона. "Стоит поблагодарить членов Совета Федерации за внимательное рассмотрение законопроекта и принятие единогласного положительного решения", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он особо отметил, что рассмотрение законопроекта в Совете Федерации "не было поверхностным, о чем свидетельствуют и работа профильной комиссии, и анализ документа в аппарате Совета Федерации, и заинтересованная дискуссия, которая имела место на пленарном заседании". "Несмотря на имевшиеся вопросы и серьезное обсуждение, представители российских регионов приняли единодушное решение. Это еще раз подтверждает, что идея передачи имущества религиозного назначения религиозным общинам поддерживается нашим обществом, воспринимается как нормальный и естественный процесс, как восстановление справедливости", - подытожил священник.