Украинские правоохранители смогли договориться с националистами, установившими на въезде в Киев блокпосты, что они не будут препятствовать движению участников Всеукраинского крестного хода
Православие.R
Украинские правоохранители смогли договориться с националистами, установившими на въезде в Киев блокпосты, что они не будут препятствовать движению участников Всеукраинского крестного хода
 
 
 
Украинские правоохранители смогли договориться с националистами, установившими на въезде в Киев блокпосты, что они не будут препятствовать движению участников Всеукраинского крестного хода
Православие.R

Украинские правоохранители смогли договориться с националистами, установившими на въезде в Киев блокпосты, что они не будут препятствовать движению участников Всеукраинского крестного хода, организованного Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом сегодня заявил начальник Главного управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве и Киевской области Степан Грещук. Религиозное шествие должно войти в столицу страны 27 июля.

"С ними однозначно достигнута договоренность, и они предупреждены, что не должны перекрывать движение и не будут выставлять палатки", - приводит ТАСС слова Грещука.

При этом он добавил, что под вопросом остаются лишь договоренности с командиром батальона ОУН (Организация украинских националистов, запрещенная в РФ), руководителем организации "Освобождение политзаключенных" Николаем Кохановским, который организовал блокпост при подъезде в Киев на Житомирской трассе.

"Сегодня разве что нет договоренности с господином Кохановским, хотя предварительно было достигнуто соглашение о том, что препятствования движению не будет, и колонна будет свободно идти в Киев", - признал представитель СБУ.

По информации агентства "Интерфакс", Грещук подчеркнул, что "каких-либо межконфессиональных конфликтов нет", а любые незаконные действия правоохранители будут "расценивать как провокацию граждан или представителей каких-то спецслужб, которые хотят дестабилизировать ситуацию".

По состоянию на данный момент акция проходит мирно, каких-либо правонарушений не было, добавил Грещук. Кроме того, он сообщил, что есть варианты предложить участникам крестного хода обойти Борисполь, чтобы не допустить правонарушений. Как известно, 22 июля депутаты горсовета Борисполя, расположенного неподалеку от украинской столицы, запретили Всеукраинскому крестному ходу пройти через город. Такое решение они приняли на внеочередной сессии.

Ранее националисты установили два блокпоста при въезде в Киев - по Бориспольской и Житомирской трассам, - чтобы препятствовать движению паломников. Генеральный прокурор Юрий Луценко 23 июля заявил, что не поддерживает инициативу Крестного хода УПЦ МП в украинской столице, посоветовав автобусам с паломниками отправляться в Москву и "там имитировать ход". Однако он пообещал силами правоохранителей обеспечить безопасность участников Крестного хода.

Отметим, что в процессе движения религиозной процессии уже возникали сложности. Так, например, 18 июля верующим, вышедшим из Почаева, дорогу преградили около 50 радикалов из "Правого сектора" (организация запрещена в России). Колонна вынуждена была изменить ранее согласованный маршрут до Спасо-Преображенского кафедрального собора Житомира. Люди к храму пошли обходными путями, в том числе через городское кладбище.

"Нашей целью было не допустить прохождения шествия по центральным улицам Житомира, в частности по улице Чудновского и по проспекту Мира, где дислоцируется 95-я Житомирская отдельная аэромобильная бригада. Военнослужащие этого подразделения погибли в войне на востоке. С участниками шествия договорились, чтобы маршрут их движения был изменен", - сказал один из радикалов.

Ранее нападкам со стороны представителей "Правого сектора" подверглось шествие, которое двигалось со стороны Донбасса, из Святогорской лавры. Около 20 националистов шли параллельно с верующими и выкриками и оскорблениями мешали молитве за мир. Кроме того, невдалеке от крестного хода постоянно ехали машины праворадикалов.