Священник вернулся к служению после 35-летнего перерыва
Архив NEWSru.com
Священник вернулся к служению после 35-летнего перерыва
 
 
 
Священник вернулся к служению после 35-летнего перерыва
Архив NEWSru.com

Католический священник Дэвид Гаффни из американского Нэшвилла (штат Теннеси) недавно отслужил первую мессу после 35-летнего перерыва.

В 60-е годы молодой о. Гаффни, член монашеского ордена Мэринолл, был послан служить в Чили. В городе Темуко он встретился с двумя детьми, которые были "столь умны, опрятны, вежливы и доброжелательны", что молодой священник "захотел познакомиться с их матерью". Встретившись с матерью детей, которую звали Леонора, клирик влюбился в нее. О. Гаффни направил запрос о лишении себя статуса клирика и получил утвердительный ответ. В 1969 году Дэвид и Леонора поженились, и он перевез супругу и ее детей в США, сообщает "Благовест-инфо".

О. Гаффни вспоминает, что ему нелегко было отказаться от священнического служения, которое он любил. "К счастью, Леонора была глубоко верующей католичкой, и мне не пришлось выбирать между ней и Церковью", - рассказал священник корреспонденту газеты "Теннеси Реджистер". Дэвид и Леонора Гаффни принимали активное участие в жизни своего прихода в окрестностях Бостона, проводили курсы катехизации для выходцев из стран Латинской Америки. Когда Леонора заболела, чета переехала в Нэшвилл, где живет их дочь. В 2001 году о. Гаффни овдовел.

Спустя какое-то время он решил вернуться к служению священника и, после недолгого пребывания в семинарии, был принят в клир церкви св. Иосифа в Мэдисоне, в которую много лет ходил. По словам о. Гаффни, он был "очень тронут" тем, как приняли его товарищи по приходу. В настоящее время о. Гаффни ставит своей задачей развивать проповедь среди выходцев из Латинской Америки в Нэшвиллской епархии. Клирик превосходно владеет испанским языком (его жена до конца жизни плохо говорила по-английски). В настоящее время он уже проводит занятия по изучению Библии с прихожанами церкви св. Иосифа, а в будущем, возможно, будет вести катехизические курсы по-испански, и, может быть, служить воскресную мессу на этом языке.