Патриарх опасается, что на восстановление уничтоженных большевиками храмов уйдет не менее 100 лет
Russian Look
Патриарх опасается, что на восстановление уничтоженных большевиками храмов уйдет не менее 100 лет
 
 
 
Патриарх опасается, что на восстановление уничтоженных большевиками храмов уйдет не менее 100 лет
Russian Look

В Москве в среду открылся первый Международный съезд реставраторов, созванный по инициативе Министерства культуры РФ.

Послание съезду направил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В нем отмечается, что, хотя "за последние два десятилетия в жизнь вернулось понимание того, какую ценность для всех поколений представляет национальное достояние Русской православной церкви, российское государство и Церковь стали активными соработниками, но мы находимся лишь в начале пути". "Предстоит сделать еще больше - лежат еще в руинах тысячи святынь по всей России. Но при сегодняшних объемах финансирования уйдет не менее столетия, чтобы вернуть России понесенные утраты в минувшие годы лихолетья", - приводит слова патриарха ИТАР-ТАСС.

Руководитель Хозяйственного отдела Московского патриархата епископ Подольский Тихон, выступивший на съезде со своей стороны заявил делегатам съезда, что в последние дни широко обсуждаются итоги Валдайского форума, на котором "ясно определилась позиция о недопустимости для России западного сценария, отказа от корней, христианских ценностей, национальной идентичности".

"Необходимо сотрудничество Церкви с деятелями искусства и культуры, углубление диалога с музейным сообществом", - выразил убеждение представитель РПЦ.

Выступивший на съезде министр культуры РФ Владимир Мединский в числе многих масштабных реставрационных работ, проведенных по всей России, назвал и такие крупнейшие религиозные объекты, как Кронштадтский морской собор, недавно освященный патриархом, а также продолжающиеся работы по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря и Троице-Сергиевой лавры, которая приводится в порядок в связи с 700-летием со дня рождения Сергия Радонежского, отмечаемым в 2014 году.

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, цитируя философа Лосева, обратил особое внимание на важность восстановления национальных святынь для здорового развития общества. Он рассказал о комплексной реставрации Соловков как монастыря, уникального природного архипелага и объекта для комфортного проживания людей.

На съезде приводились сведения о продолжении реставрационных работ на таких крупнейших памятниках культуры, как храм Василия Блаженного, ансамбля Далматовского монастыря в Курганской области, трех главных храмов города Орла. Особое внимание было обращено на реставрацию памятников культурного наследия, связанных с именем Сергия Радонежского и его учеников, расположенных во Владимирской, Рязанской, Московской, Ивановской, Липецкой, Ярославской, Вологодской, Нижегородской, Тульской, Псковской областях и в Татарстане.