РПЦ вместе со светскими организациями выясняет, есть ли дети в "скитах" в Боголюбове, сообщил журналистам глава Синодального информационного отдела Московского патриархата  Владимир Легойда
patriarchia.ru
РПЦ вместе со светскими организациями выясняет, есть ли дети в "скитах" в Боголюбове, сообщил журналистам глава Синодального информационного отдела Московского патриархата  Владимир Легойда
 
 
 
РПЦ вместе со светскими организациями выясняет, есть ли дети в "скитах" в Боголюбове, сообщил журналистам глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда
patriarchia.ru

Русская православная церковь (РПЦ) вместе со светскими организациями выясняет ситуацию с положением приютских детей в так называемых "скитах" в Боголюбово. Об этом накануне вечером сообщил журналистам руководитель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

Он подчеркнул, что часто в СМИ отмечается, что дети якобы бежали из монастыря в Боголюбово. "Реально же речь идет о так называемых скитах. Это дома, записанные на частных лиц, которые не проходят по епархиальным документам", - пояснил Легойда, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

При этом он напомнил, что "год назад, когда комиссия Московского патриархата была в Боголюбском монастыре, было сказано, что факты, изложенные в письме (сбежавшей девочки Вали Перовой), не подтвердились". "Мы не говорим, что этих фактов не было, мы говорим, что, беседуя с детьми, мы не смогли эти факты подтвердить, основываясь на тех свидетельствах, которые давали сами дети", - подчеркнул Легойда, заметив, что "сегодня эти же дети говорят другое".

"Поэтому очевидно, что этот вопрос требует нового дополнительного изучения, что сейчас и происходит с подключением разных общественных сил и государственных соответствующих организаций", - отметил Владимир Легойда. По его словам, "сейчас Церковь выясняет с государственными и общественными организациями, есть ли дети в так называемых скитах, а также ситуацию в комплексе".

Представитель Московского патриархата подчеркнул, что уже почти год в самом монастыре детей нет. "Несмотря на то, что комиссия не нашла прямое подтверждение (заявлению бежавшей воспитанницы), но какие-то вещи вызвали опасение, поэтому дети из монастыря были удалены", - пояснил он. Легойда уточнил, что "дети были переведены в епархиальную школу-интернат в Суздале, которая известна хорошими условиями, и многие дети просили их там оставить".

Поводом для последних публикаций в СМИ о ситуации в Боголюбово послужило обращение руководителя суздальской епархиальной школы, который со слов двух девочек сообщал об издевательствах в монастырском приюте.