Священнику - "олигарху" из Казани предложили восстановить заброшенный сельский храм
НТВ
Священнику - "олигарху" из Казани предложили восстановить заброшенный сельский храм Решением епархиального суда Казанской епархии Русской православной церкви настоятель казанского храма в честь великомученицы Параскевы Пятницы протоиерей Михаил Григорьев освобожден от должности и переведен в другой приход
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Священнику - "олигарху" из Казани предложили восстановить заброшенный сельский храм
НТВ
 
 
 
Решением епархиального суда Казанской епархии Русской православной церкви настоятель казанского храма в честь великомученицы Параскевы Пятницы протоиерей Михаил Григорьев освобожден от должности и переведен в другой приход
paraskeva-kazan.ru
 
 
 
Таким образом руководство Казанской епархии отреагировало на сюжет, показанный 18 сентября телеканалом НТВ (ВИДЕО), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ
НТВ

Решением епархиального суда Казанской епархии Русской православной церкви настоятель казанского храма в честь Великомученицы Параскевы Пятницы протоиерей Михаил Григорьев освобожден от должности и переведен в другой приход, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Таким образом руководство Казанской епархии отреагировало на сюжет, показанный 18 сентября телеканалом НТВ (ВИДЕО). В сюжете священник рассказал, что любит и носит дорогую одежду, часы Patek Philippe за 100 тыс. долларов, имеет сотовый телефон Vertu за 20 тыс. долларов. Кроме того, упоминалось, что у протоиерея есть три иномарки, три квартиры (одна из них в Москве), загородные дома, а также что он - завсегдатай казанских ресторанов и любит носить одежду от "Луи Виттон" и "Бриони".

Григорьев также пожаловался автору сюжета, что недавно был ограблен: из домашнего сейфа пропали деньги. При этом была озвучена цифра - 15 млн рублей. По словам настоятеля, при восстановлении храма Параскевы Пятницы ему пришлось много работать с прихожанами-спонсорами, а сейчас среди них много богатых людей.

Между тем, "Независимая газета" в публикации в понедельник уточняет, что автопарк священнослужителя составляют BMW X6 за 150 тыс. долларов, Mercedes Gelandewagen тоже за 150 тыс. долларов и "дешевый" Mercedes Viano всего за 1,5 млн рублей. Известно об этом стало после того, как в СМИ появилась видеозапись, на которой он рассказывает о своих солидных накоплениях. Съемка велась скрытой камерой, и из нее почерпнуты сведения о том, на чем батюшка предпочитает ездить.

Кстати, как пишет "НГ", протоиерей Михаил Григорьев уже становился героем телерепортажа. Несколько лет назад сюжет о настоятеле Пятницкого храма прошел в прайм-тайм на одном из местных телеканалов. В кадре отнюдь не скрытой камеры настоятель набирал полные корзины продуктов в дорогом супермаркете, показывал свой джип и загородный дом, не стесняясь демонстрировать все прелести жизни священнослужителя. Тогда скандала не случилось отчасти потому, что тональность репортажа была восторженно-елейной – об отце Михаиле говорили как о главном организаторе восстановления храма Параскевы Пятницы.

Храм Параскевы Пятницы находится в исторической части Казани, история его начинается в 1566 году, храм не раз горел, в 30-е годы XX века здесь была тюрьма НКВД, с 50-х годов пришел в запустение. В 1996 году храм был передан Казанской епархии для учреждения в нем прихода, тогда же туда был назначен Григорьев.

Татарстанские СМИ сообщают, что руководство Казанской епархии после телесюжета сочло необходимым перевести Григорьева в село Каймары Высокогорского района Татарстана, поручив восстановить местный заброшенный, недействующий храм.

"Речь идет не о богатстве, а об отношении священника к тому, что он нажил. Сейчас Григорьеву дали возможность потрудиться не ради своего блага, а во благо Церкви", - цитируют местные СМИ секретаря Казанской епархии протоиерея Александра Павлова.

Правда, отец Михаил заявил, что покидать Пятницкий храм не собирается. Он сказал, что решение о ссылке в Высокогорский район не было для него новостью. Принято оно, по его словам, было давно, но просто "только сейчас опубликовано".

На место Григорьева уже вызван настоятель сельского храма в Верхне-Услонском районе Татарстана. Сейчас на месте служения настоятеля нет, в храме "НГ" сообщили, что священник находится в больнице, не уточнив его диагноз.