ООН должна принять меры в отношении политиков, реабилитирующих фашизм, считают в Федерации еврейских общин России
Архив NEWSru.com
ООН должна принять меры в отношении политиков, реабилитирующих фашизм, считают в Федерации еврейских общин России
 
 
 
ООН должна принять меры в отношении политиков, реабилитирующих фашизм, считают в Федерации еврейских общин России
Архив NEWSru.com

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) призвала ООН объявить персоной нон грата всех политиков, которые пытаются реабилитировать фашизм.

"Еврейская община России призывает мировое сообщество четко сформулировать свое мнение и осудить ревизию истории II Мировой войны в рамках ООН специальной резолюцией против коллаборационизма и нацистских режимов. Резолюция ООН должна, по нашему мнению, не только осудить фашизм, но и сделать персоной нон грата всех политических деятелей, реабилитирующих его полностью или частично", - говорится в заявлении ФЕОР, переданном сегодня порталу "Интерфакс-Религия".

По словам авторов документа, сегодня, в день освобождения Советской армией концлагеря Освенцим и в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне "особенно кощунственно звучат слова представителей стран прибалтийского региона, Украины и других европейских стран о том, что нацистский режим Гитлера был идентичен политической системе, бытовавшей в Советском Союзе в годы, когда у власти находился Сталин".

"Мы не обеляем Сталина и созданный им режим. Это был человек, не только стоявший во главе государства, переломившего хребет Гитлеру, но и диктатор, стоявший во главе государства, переломившего хребет собственному народу... Он мог невероятно легко отдать десятки тысяч людских жизней ради какой-нибудь круглой даты. Не на его "мудром руководстве", а на костях, на миллионах человеческих жизней и на героизме советских солдат зиждется Великая Победа", - подчеркнуто в заявлении.

В то же время в ФЕОР убеждены, что "нам необходимо по-настоящему разобраться в истории, а не пытаться сделать из того или иного политического деятеля кумира". Также следует понимать, что "это работа не столько над прошлым, сколько над будущим", подчеркивается в заявлении.

По мнению ФЕОР, то, что власти ряда бывших республик СССР и политические деятели этих государств считают допустимым открыто поддерживать шествия ветеранов СС, установку памятников нацистам или возрождение откровенно фашистских организаций, "равносильно приветствию деятельности современных экстремистских и террористических групп, чьи идеи и методы столь же бесчеловечны и представляют для мира не меньшую угрозу, чем в свое время нацизм".

В этой связи Федерация еврейских общин призвала власти прибалтийских стран, Украины и всех других государств, "которые пытаются фальсифицировать итоги Второй мировой войны", дать оценку фактам уничтожения немецко-фашистскими войсками мирных жителей своих стран и коллаборационизма в годы войны.