В дни празднования Хануки еврейские организации проведут благотворительные акции в городах России
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
В дни празднования Хануки еврейские организации проведут благотворительные акции в городах России
 
 
 
В дни празднования Хануки еврейские организации проведут благотворительные акции в городах России
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

В дни празднования Хануки - одного из главных иудейских праздников, который отмечается верующими в течение восьми дней, - еврейские организации России проведут благотворительные акции в целом ряде городов страны.

Наиболее активно еврейские организации развиваются в 35 городах, где созданы попечительские советы общин с участием предпринимателей. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Российском еврейском конгрессе (РЕК), представители местной деловой элиты теперь не только оказывают финансовую помощь, но и непосредственно участвуют в работе благотворительных проектов - социальной помощи пожилым людям и детям, развитии еврейского образования, религии и культуры, увековечения памяти о Холокосте.

Руководители РЕК посетят ханукальные торжества в крупнейших российских городах, где наиболее активно возрождается еврейская общинная жизнь, - это Москва, Санкт-Петербург, Брянск, Владикавказ, Орел, Пермь, Саратов, Тула.

"Сегодня президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер побывает в еврейской общине Тулы. Здесь действует один из крупнейших общинных центров Центральной России. В четырехэтажном здании, существующем благодаря поддержке местного попечительского совета, расположены синагога, музей истории евреев Тулы, библиотека, еврейская начальная школа, детский сад и медицинский центр", - рассказал пресс-секретарь РЕК Михаил Савин. В программе - торжественное зажигание ханукальной свечи, концерт мужского хора общины и инструментального ансамбля "Хасдей Нешама".

Большое торжество состоялось и в Перми, в историческом здании местной синагоги, отметившей недавно свое 100-летие. Усилиями местных предпринимателей здесь создан еврейский детский сад "Лаудер-Марголит". В Орле, где Юрий Каннер будет 29 и 30 ноября, на базе попечительского совета еврейской общины несколько лет назад был создан самостоятельный благотворительный фонд - Орловский еврейский конгресс.

1 декабря глава Российского еврейского конгресса зажжет ханукальную свечу в еврейской общине Брянска. Он посетит мемориал жертвам Холокоста в Брянской области, открытого при поддержке РЕК в 2010 году, а также познакомится с работой местного общинного центра "Хэсед Тиква" и примет участие в семейном празднике "Ханука-5774". А 4 декабря в Москве, в следственном изоляторе номер 2 "Бутырская тюрьма" в помещении синагоги будет отмечаться еврейский праздник Ханука. Заключенных посетит главный раввин России Берл Лазар.

Ханука в переводе с древнееврейского означает освящение храма. Праздник связан с победой, одержанной во II веке до нашей эры еврейскими воинами под предводительством Иуды Маккавея над языческими завоевателями. Однако Иерусалимский храм был осквернен, и во всей стране удалось найти только один сосуд с освященным маслом для храмового семисвечника. Этого елея должно было хватить лишь на день, но чудесным образом он горел восемь дней. В память об этом Хануку празднуют также восемь дней, зажигая в домах светильники. Домохозяйки готовят праздничные оладьи и пончики на масле. На эстрадах устраивают ханукальные концерты.

В России действуют три крупные религиозные иудейские организации - Конгресс еврейских религиозных объединений и организаций в России (КЕРООР), Федерация еврейских общин России (ФЕОР) и Российское объединение организаций современного иудаизма. Крупнейшая светская еврейская организация России - Российский еврейский конгресс.