Католическую церковь Бельгии потряс новый скандал на почве педофилии
medium4you.be
Католическую церковь Бельгии потряс новый скандал на почве педофилии
 
 
 
Католическую церковь Бельгии потряс новый скандал на почве педофилии
medium4you.be

Бывший настоятель католического монастыря города Динан Марсель Колиньон арестован в Бельгии по подозрению в педофилии. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила сегодня газета Le Soir.

В сентябре 2010 года епархиальная власть после поступления на священника жалоб на то, что он совершал действия сексуального характера в отношении детей запретила ему контактировать с несовершеннолетними. В ноябре того же года Колиньон был отправлен на пенсию. На данный момент 12 человек заявили о том, что в возрасте 13-16 лет они подверглись сексуальному насилию со стороны экс-кюре.

По мнению следствия, пострадавших от развратных действий "педофила в рясе" гораздо больше, однако эти люди не хотят свидетельствовать против него из стыда и страха, что их имена станут известны СМИ.

Прокуратура также располагает свидетельствами, что подозреваемый принуждал к молчанию жертв своих сексуальных влечений. В связи с этим в правоохранительных органах напоминают, что разглашение личности пострадавших является уголовно наказуемым.

В свою очередь, судья города Динан призвал всех пострадавших от Колиньона граждан заявить об этом в полицию.

Как сообщалось ранее, Римско-католическая церковь в Бельгии намерена выплатить денежные компенсации прихожанам, подвергшимся в детстве сексуальному насилию со стороны священников-педофилов, скандал вокруг которых глубоко шокировал общественность.

В Бельгии на "педофилов в рясах" поступило в общей сложности 776 жалоб, из них 204 были направлены в федеральную прокуратуру, еще 69 - в местные прокурорские инстанции. Семьдесят шесть процентов из обратившихся с жалобами в федеральную прокуратуру - мужчины в возрасте 49 лет, которые подверглись сексуальному домогательству со стороны священников в детстве. Самому старшему из пострадавших уже исполнилось 82 года, а самому младшему - 23 года.

По словам представителя прокуратуры, на сегодняшний день в живых остались лишь 28% священников, подозреваемых в педофилии. Как заявлял ранее министр юстиции Бельгии Стефан де Клерк, срок давности уголовного преследования для большинства из подозреваемых истек.

Тем не менее, для расследования развратных деяний священников в Бельгии создана специальная парламентская комиссия, глава которой - Карин Лалье - предложила наложить на Римско-католическую церковь финансовые санкции в связи со скандалом на почве педофилии.

Тем временем, бельгийский епископат принял новый кодекс церковной этики, который, в частности, предусматривает, что будущие священники будут проходить психологические тесты на склонность к педофилии.

Католицизм, являющийся доминирующей конфессией в Бельгии, теряет последователей; католические религиозные обряды утрачивают популярность среди населения, свидетельствуют данные, обнародованные центром социально-политических исследований CRISP.

Как установили социологи, в настоящее время в Брюсселе в церквях венчаются лишь 7,2% молодоженов, а в двух других регионах страны - нидерландоязычной Фландрии и франкофонной Валлонии - этот показатель составляет соответственно 28% и 28,4%.

Наблюдатели в этой связи не исключают, что снижение в целом числа венчаний, крещений и отпеваний в Бельгии в приходах Римско-католической церкви , которой, согласно опросам, доверяют всего 8% респондентов, связано со скандалом вокруг "педофилов в рясах".