Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает назначение благочинного Севастопольского округа Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерея Сергия Халюты на должность руководителя национального заповедника
Russian Look
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает назначение благочинного Севастопольского округа Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерея Сергия Халюты на должность руководителя национального заповедника
 
 
 
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает назначение благочинного Севастопольского округа Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерея Сергия Халюты на должность руководителя национального заповедника
Russian Look

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает назначение благочинного Севастопольского округа Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерея Сергия Халюты на должность руководителя национального заповедника "Херсонес Таврический" угрозой для археологического памятника.

"Мы всерьез обеспокоены тем, что музейная работа в Херсонесе будет прекращена. Также мы опасаемся, что остановят и научные разработки, и археологические раскопки, которые специалисты Эрмитажа проводят в Херсонесе в течение многих лет. Подобное назначение лично мне кажется провокацией, которая чревата серьезными социальными обострениями, международной напряженностью", - заявил Пиотровский в четверг агентству "Интерфакс".

Коллектив заповедника "Херсонес Таврический" просит вернуть уволенного директора заповедника

На должность директора заповедника священника назначил губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Это решение губернатора поддержали министерство культуры Российской Федерации и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как считает Сергей Меняйло, данное решение позволит снять ранее имевшиеся противоречия между музеем и Владимирским кафедральным собором в Херсонесе, находящимися на территории заповедника. Губернатор уверен, "Херсонес Таврический" – это не только музейная территория, но и место православного паломничества.

До последнего времени директором национального заповедника "Херсонес Таврический" был Андрей Кулагин.

По его словам, в России сегодня не так много примеров благополучного взаимодействия Церкви с музеями, но в Херсонесе за несколько десятилетий удалось достичь баланса интересов. Ситуация в заповеднике, подчеркнул Пиотровский, была стабильной и устраивала всех.

Теперь же, по мнению директора Эрмитажа, археологические раскопки, которые ведутся в Херсонесе, могут быть остановлены, а научная деятельность прекращена.

"Главное идеологическое значение Херсонеса для нашего народа, нашей страны состоит в том, что это наше право на цивилизацию, наше право на то, чтобы называться цивилизованным обществом. Поэтому именно научные исследования в древнем памятнике являются главным приоритетом. В том же, что происходит, я вижу и весь Эрмитаж видит большую опасность", - заявил Михаил Пиотровский.

Со своей стороны, главный хранитель Эрмитажа Светлана Адаксина сообщила "Интерфаксу", что в настоящее время музейная экспедиция в Херсонесе занята раскопками на древнем городище. "Херсонес - одно из исторических мест, где Эрмитаж проводит раскопки на протяжении многих лет. Это крупнейший археологический памятник, в изучении которого занята огромная команда научных работников", - сказала она.

"В разгар археологического сезона вдруг происходит это назначение, эта встряска. Для заповедника это может стать катастрофой. В любом случае на пользу такие действия никому пойти не могут", - полагает собеседница агентства.

Адаксина добавила, что Херсонес - это памятник ЮНЕСКО, который вносился в охранный список со стороны Украины. В то время, когда Крым был присоединен к России, многие западные СМИ высказывали сомнения в сохранности Херсонеса из-за "переподчинения" памятника другой стране, и "сейчас мы даем повод вновь вести такие разговоры".

Херсонес Таврический - полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя.

На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией. В 2013 году был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Археологи ведут раскопки в Херсонесе с 1827 года. В настоящее время музейные фонды заповедника насчитывают около 250 тыс. единиц.

Коллектив заповедника "Херсонес Таврический" просит вернуть уволенного директора заповедника

Коллектив национального заповедника "Херсонес Таврический" обратился к губернатору Севастополя Сергею Меняйло с настоятельной просьбой отменить решение об увольнении с поста директора заповедника Андрея Кулагина и назначении на эту должность благочинного Севастопольского округа Симферопольской епархии РПЦ протоиерея Сергия Халюты.

"Коллектив заповедника настоятельно просит пересмотреть решение об увольнении А.В. Кулагина и назначении на пост директора отца Сергея Халюты. Мы уверены, что это решение было импульсивным и необдуманным, а последствия его могут оказаться катастрофическими. Пока не поздно, нужно его пересмотреть", - говорится в обращении коллектива национального заповедника, которое распространила пресс-служба "Херсонеса Таврического", сообщает "Интерфакс".

В обращении отмечается, что данное назначение, по мнению коллектива, приведет к полной смене вектора развития заповедника.

"Мы, сотрудники заповедника, считаем это совершенно недопустимым и выражаем свой протест. Подобное назначение символизирует полную смену вектора развития заповедника и перечеркивает труд тысяч людей, на протяжении почти двухсот лет отдававших свои знания, силы и души Херсонесу", - говорится в обращении.

Коллектив считает, что назначение на пост директора человека, представляющего интересы церкви, может нанести ущерб научной деятельности заповедника.

"Здесь необходим баланс интересов Церкви и светской культуры, но с приходом на руководящую должность священника, это будет невозможно. Не верится, что отцу Сергею удастся защищать херсонесскую науку, как это старались делать его предшественники. Дело кончится тем, что Херсонес из научно-просветительского центра превратится в религиозный, что совершенно недопустимо для российской и мировой науки и культуры", - говорится в обращении.

Сотрудники музея пишут, что именно благодаря их инициативе в свое время Свято- Владимирский собор, находящийся на территории Херсонеса, не разобрали, а позднее восстановили.

"Заповедник активно участвует в совместных с Церковью мероприятиях, в том числе и в последних, посвященных 1000-летию упокоения Святого князя Владимира. Но нельзя забывать, что Херсонес славен и другими событиями своей истории. Херсонесский заповедник сегодня - это крупное научно-исследовательское и просветительское учреждение, занимающееся историей и археологией античной и средневековой эпох. Это античный памятник мирового уровня, а хора Херсонеса по своей сохранности вообще не имеет аналогов в мире", - говорится в обращении.

Сотрудники музея отмечают, что Херсонес сегодня – это крупнейший в Крыму научный центр, в котором работает около 60 научных сотрудников, обладающих уникальными знаниями в археологии, антропологии, нумизматике, реставрации. Херсонесские археологи ежегодно проводят раскопки, как на территории городища, хоры, так и дальней округи города. В фондах и библиотеке музея постоянно трудятся и учатся специалисты со всей России и из-за рубежа. Памятники Херсонеса входят в золотой фонд мировой культуры, а сам древний город недавно был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.