Официальный представитель РПЦ предложил проверить работы Ленина и других большевистских лидеров на экстремизм
arhivknig.com
Официальный представитель РПЦ предложил проверить работы Ленина и других большевистских лидеров на экстремизм
 
 
 
Официальный представитель РПЦ предложил проверить работы Ленина и других большевистских лидеров на экстремизм
arhivknig.com

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший сегодня на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс", заявил, что работы идеологов большевизма нужно подвергнуть экспертизе, чтобы выяснить, являются ли эти труды экстремистскими.

"Сегодня нужно всерьез обсудить вопрос, являются ли экстремистскими материалами работы Ленина, Троцкого и других лидеров большевиков. Как сегодня нужно относиться к их воспроизводству и к тем, кто сегодня продолжает использовать самые радикальные элементы этих текстов для конструирования политической практики и пропаганды", - сказал священник.

По его мнению, "трудам основоположников большевизма нужно дать не только юридическую оценку, но и нравственную и политическую, поскольку они оправдывают массовые репрессии против невинных людей".

"У нас осуждена пропаганда нацизма, потому что мы знаем, что его практика, идеология, политические конструкции были связаны с уничтожением большого количества безвинных людей. Труды основоположников большевизма содержат в себе оправдание массовых репрессий, а иногда прямые призывы к "красному террору", - заявил Всеволод Чаплин.

Он также сравнил акцию участниц панк-группы Pussy Riot с действиями большевиков в начале XX века. "Люди, способные на кощунство, способны и на разрушение храма", - сказал Всеволод Чаплин агентству "Интерфакс".

Он напомнил, что в истории России кощунство и разрушение храмов "шли рука об руку". "Большевики не только рушили храмы, но и издевались над ними, устраивали всяческие пляски и прочие кощунства. Кощунство и разрушение храмов в истории шли рука об руку", - добавил он.

В то же время он подчеркнул, что не против людей левых политических убеждений. "Церковь не против левых взглядов, и мы ведем с такими людьми диалог", - сказал официальный представитель Московского патриархата.

"Мы относимся положительно и к КПРФ, где есть много верующих, и к так называемым "новым левым", они сегодня справедливо ставят многие темы, которые нужно обсуждать в нашем обществе. Это темы социальной справедливости, засилья крупного капитала и продажного чиновничества во многих сферах нашей жизни", - сказал Всеволод Чаплин.