У истребителя Миг-31 Минобороны РФ отказал двигатель по пути из Перми в Новосибирск
Moscow-Live.ru
У истребителя Миг-31 Минобороны РФ отказал двигатель по пути из Перми в Новосибирск
 
 
 
У истребителя Миг-31 Минобороны РФ отказал двигатель по пути из Перми в Новосибирск
Moscow-Live.ru

У истребителя Миг-31 Минобороны РФ отказал двигатель по пути из Перми в Новосибирск. В результате воздушное судно было вынуждено кружить над городом, из которого вылетело, для выработки оставшегося топлива. После истребитель благополучно совершил внештатную посадку в пермском аэропорту Большое Савино.

Об отказе двигателя у МиГ-31 сообщил источник Ura.ru в правоохранительных органах. Причина сбоя неизвестна, отметил собеседник издания. "В данный момент истребитель вырабатывает над Пермью топливо. После выработки он будет садиться в том же аэропорту (из которого вылетел. - Прим. NEWSru.com)", - рассказал источник. Отмечалось, что в боевом самолете находятся два члена экипажа.

Позже собеседник Ura.ru сообщил, что МиГ-31 с отказавшим двигателем благополучно сел в аэропорту Большое Савино в Перми, выработав топливо до допустимой посадочной массы. Специальной комиссии теперь предстоит выяснить обстоятельства технической неисправности, которая привела к вынужденной посадке.

По данным источника пермской редакции "Комсомольской правды", у истребителя во время полета сработал датчик, сообщивший об отказе двигателя. В 10:51 по местному времени пилот сообщил о произошедшем сбое в наземные службы.

Позже в четверг стало известно экстренной посадке второго за день истребителя МиГ-31 на аэродроме в Перми. Самолет успешно приземлился после предупреждения о сбое в системе воздушного судна, сообщил ТАСС со ссылкой на экстренные службы региона. По их данным, у истребителя сработал датчик снижения давления в тормозной системе во время планового перелета из Новосибирска в Пермь. Военный самолет совершил посадку в штатном режиме.

Стоит отметить, что ранее подобные случаи с истребителями МиГ-31 уже происходили, в том числе в Перми. В мае текущего года воздушное судно этого типа вынужденно приземлилось в международном аэропорту Большое Савино. Тогда в кабине пилота также сработал датчик "отказ двигателя".

В марте истребитель МиГ-31 совершил аварийную посадку в Красноярском крае. Во время полета сработал датчик отказа левого двигателя.

В январе истребитель МиГ-31 во время учебно-тренировочного полета разбился во время учебно-тренировочного полета неподалеку от города Канск Красноярского края. Самолет начал падение после отказа двигателя. Пилоты успели катапультироваться и не пострадали.

В октябре 2015 года МиГ-31 потерпел крушение в Камчатском крае. Летчики также не пострадали. Перед катастрофой самолет пропал с радаров, возвращаясь на аэродром базирования в Камчатском крае после выполнения планового учебно-тренировочного полета.

МиГ-31 (по классификации НАТО Foxhound - "Лисья гончая") - сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего действия, предназначенный для перехвата и уничтожения воздушных целей на малых и больших высотах.

Серийно самолет производился на нижегородском авиазаводе "Сокол". Всего в период с 1976 по 1994 год было выпущено 533 самолета разных модификаций. Контракт на модернизацию до 2019 года порядка 60 самолетов МиГ-31 был заключен с Минобороны РФ в 2011 году.