Солнечное затмение в провинции Хубэй в Китае
Reuters
Солнечное затмение в провинции Хубэй в Китае Полное солнечное затмение в провинции Гансу в Китае
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солнечное затмение в провинции Хубэй в Китае
Reuters
 
 
 
Полное солнечное затмение в провинции Гансу в Китае
Reuters
 
 
 
Самолет летит на фоне солнечного затмения в Казахстане
Reuters
 
 
 
Полное солнечное затмение в провинции Гансу в Китае
Reuters
 
 
 
Солнечное затмение в Риге
Reuters

В Новосибирске в 17:43 по местному времени (в 14:43 по московскому) лунный диск полностью закрыл Солнце, передает "Интерфакс". Отметим, в это время жители Москвы также могли наблюдать частичное затмение, однако в ряде районов жителям столицы помешали кучевые тучи. В Новосибирске же небо потемнело, на нем стали видны звезды. А через две минуты солнце стало показываться из-за диска Луны. Следующее полное солнечное затмение в Новосибирске будет только почти через 400 столетий - 31 июля 2372 года.

Солнечное затмение началось на Земле в 12 часов 4 минуты 6 секунд по московскому времени - лунная полутень коснулась поверхности планеты, говорится в сообщении на посвященном затмению сайте американского аэрокосмического агентства NASA.

- Луна перекроет Солнце над Москвой 1 августа в 14 часов 08 минут

Как отмечает The Guardian, тысячи любителей посмотреть на затмение съехались со всего мира в российский город Новосибирск, чтобы 1 августа полюбоваться этим редкостным зрелищем. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Новосибирск погрузился во тьму на 2 минуты 20 секунд в 17:45 по местному времени. В Нижневартовске (ХМАО) максимальная продолжительность полной фазы затмения также составила 2 минуты 27 секунды.

Жители Барнаула наблюдали за полным затмением на пяти специально открытых для этого смотровых площадках - по одной в каждом районе города. Фаза полного затмения продлилась здесь 2 минуты 15 секунд. Всем наблюдающим за затмением советуют не использовать бинокли, подзорные трубы, телескопы и другие увеличители без солнечного фильтра.

Однако затмение вряд ли сможет соперничать с феноменом 1999 года в Европе: как считается, то затмение собрало больше всего зрителей в истории. Следующее подобное явление произойдет в июне 2009 года. В основном его можно будет видеть в Южной Азии.