Фигурант резонансного "кокаинового дела" о попытке контрабанды наркотиков из Аргентины в Россию в 12 чемоданах из посольства РФ в Буэнос-Айресе Владимир Калмыков, арестованный в Москве и находящийся в СИЗО, заявил, что он "чист и доказательств на него не будет"
©РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ
Фигурант резонансного "кокаинового дела" о попытке контрабанды наркотиков из Аргентины в Россию в 12 чемоданах из посольства РФ в Буэнос-Айресе Владимир Калмыков, арестованный в Москве и находящийся в СИЗО, заявил, что он "чист и доказательств на него не будет" "Рассказывает, что всю жизнь был законопослушным гражданином, что его просто попросили перевезти коробки, а кокаин он в жизни никогда не видел, только в кино, - сообщила заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии столицы Ева Меркачева. - Он уверен, что его скоро выпустят"
 
 
 
Фигурант резонансного "кокаинового дела" о попытке контрабанды наркотиков из Аргентины в Россию в 12 чемоданах из посольства РФ в Буэнос-Айресе Владимир Калмыков, арестованный в Москве и находящийся в СИЗО, заявил, что он "чист и доказательств на него не будет"
©РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ
 
 
 
"Рассказывает, что всю жизнь был законопослушным гражданином, что его просто попросили перевезти коробки, а кокаин он в жизни никогда не видел, только в кино, - сообщила заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии столицы Ева Меркачева. - Он уверен, что его скоро выпустят"
©РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ

Фигурант резонансного "кокаинового дела" о попытке контрабанды наркотиков из Аргентины в Россию в 12 чемоданах из посольства РФ в Буэнос-Айресе Владимир Калмыков, арестованный в Москве и находящийся в СИЗО, заявил, что он "чист и доказательств на него не будет", сообщила заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) столицы Ева Меркачева.

"Рассказывает, что всю жизнь был законопослушным гражданином, что его просто попросили перевезти коробки, а кокаин он в жизни никогда не видел, только в кино, - цитирует ее РИА "Новости". - Он уверен, что его скоро выпустят".

27 февраля стало известно, что Тверской суд Москвы еще 13 декабря 2017 года заключил под стражу трех человек, задержанных по этому делу в Москве: Владимира Калмыкова, Иштимира Худжамова и Али Абянова. 8 февраля арест Калмыкова и Худжамову продлили до 13 апреля, Абянова - до 12-го. Постановления о продлении обвиняемым меры пресечения обжалованы в Мосгорсуде. Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 15 апреля.

Четвертый фигурант дела - Андрей Ковальчук - заочно арестован и объявлен в международный розыск. Всем фигурантам предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 229.1 ("Покушение на контрабанду наркотических средств") и ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ("Попытка незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств"). Им грозят длительные сроки заключения.

"Кокаиновое дело"

Как сообщалось, в ходе совместной операции спецслужб России и Аргентины удалось пресечь поставку в Москву 389 килограммов кокаина и задержать в Аргентине несколько человек, в том числе сотрудника аргентинской полиции и выходца из России.

Груз кокаина в 12 чемоданах был обнаружен готовым к отправке полтора года назад в одном из вспомогательных зданий посольства России в Буэнос-Айресе - школьно-жилом комплексе. По данным МИД РФ, он принадлежал закончившему к тому времени командировку по срочному трудовому договору сотруднику технического состава учреждения.

Информация об обнаружении сумок с подозрительным содержимым по инициативе посла России в Буэнос-Айресе Виктора Коронелли и по согласованию с Центром была сообщена руководству аргентинских правоохранительных органов. В результате в здании, принадлежащем посольству, было установлено, что в сумках содержится наркотическое вещество.

В ходе совместной спецоперации кокаин был заменен на муку, в чемоданы были помещены GPS-трекеры и полиция начала прослушивать телефонные разговоры людей, причастных к наркотрафику. Стоимость конфискованных наркотиков на черном рынке оценили в 50 миллионов евро.

При этом в материалах "кокаинового дела" засветился самолет Ил-96 ФГБУ "Специальный летный отряд (СЛО) "Россия" Управления делами президента (УДП) РФ, который специализируется на перевозке первых лиц государства. По данным аргентинских правоохранителей, именно в этот самолет грузили 12 чемоданов, в которых должно было находиться 389 кг кокаина.

В УДП опровергали причастность этого самолета к перевозке груза из Аргентины в рамках расследования "кокаинового дела" и заявляли, что использованные аргентинской полицией фотографии можно было подделать.

Британская газета The Telegraph ранее написала, что кульминацией операции была доставка в Москву чемоданов с "кокаином" на самолете главы Совета безопасности РФ, экс-главы ФСБ Николая Патрушева - в дипломатическом багаже.

Патрушев побывал в Аргентине с визитом в начале декабря 2017 года и, по официальным данным, подписал меморандум о сотрудничестве с аргентинским президентом Маурисио Макри. Но, как утверждает газета, у Патрушева была еще и секретная миссия - 9 декабря он "сопровождал" в Москву чемоданы якобы с наркотиками.

А спустя четыре дня в Москве были арестованы Калмыков и Худжамов, которые пытались получить чемоданы, а также бывший завхоз посольства РФ в Аргентине Али Абянов, которому принадлежал груз. Калмыков является бывшим генеральным директором ООО "Центр правовых услуг", Худжамов - бывший менеджер по продажам одной из столичных компаний, занимающейся оптовыми продажами.

В Аргентине также проведены несколько арестов. В частности, задержан сотрудник местной полиции, сын российских мигрантов Иван Близнюк.

По данным СМИ, расследование началось после того, как посол РФ в Аргентине Виктор Коронелли и трое сотрудников российской ФСБ уведомили аргентинские власти о своих подозрениях относительно дипломатического багажа, найденного в школе при посольстве РФ. Это произошло в декабре 2016 года. В 12 чемоданах нашли 389 кг кокаина, принадлежавшие бывшему сотруднику посольства Абянову. Именно из-за его увольнения у злоумышленников возникли проблемы с транспортировкой, и груз стоимостью около 50 миллионов долларов пролежал нетронутым около года.