Песков опроверг, что ФСО не пустила Путина в зону взрывов
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Песков опроверг, что ФСО не пустила Путина в зону взрывов Песков опроверг сообщения о том, что Путин якобы должен был проезжать мимо станции метро в Петербурге, где произошел взрыв
 
 
 
Песков опроверг, что ФСО не пустила Путина в зону взрывов
©РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Песков опроверг сообщения о том, что Путин якобы должен был проезжать мимо станции метро в Петербурге, где произошел взрыв
Reuters

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщение о том, что ФСО не пустила президента РФ Владимира Путина в зону взрыва в петербургском метрополитене, передает РИА "Новости".

Ранее радиостанция "Эхо Москвы" сообщила, что Федеральная служба охраны якобы отказалась пропустить Путина в зону ЧП, сославшись на отсутствие проверки люков, автомобилей и граждан в месте взрыва.

"Нет. Это неправда", - прокомментировал Песков эту информацию.

Также Песков опроверг сообщения о том, что Путин якобы должен был проезжать мимо станции метро в Петербурге, где произошел взрыв. "Глупости. Президент работает в Стрельне", - сказал он РИА "Новости".

- Губернатор Петербурга побывал на станции метро, где прогремел взрыв, и обратился к жителям города

Отметим, Экспофорум, где собрались журналисты и члены ОНФ, расположен в пригороде Санкт-Петербурга недалеко от питерской резиденции главы государства в Стрельне. После участия в мероприятии глава государства отправился на встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Константиновском дворце, он также находится далеко от центра.

В пресс-службе ОНФ позднее официально заявили, что никто из участников форума не пострадал в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга.

"Никто из участников Медиафорума не пострадал. Участники-журналисты со всех регионов страны выражают соболезнования семьям и друзьям погибших в связи со взрывами в метро Санкт-Петербурга", - подчеркнули в пресс-службе ОНФ (цитата по "Интерфакс").

Около 14:30 в петербургском метрополитене произошел взрыв в поезде, когда он находился в туннеле между двумя станциями. Предположительно, сработало самодельное взрывное устройство, подложенное злоумышленниками в один из вагонов на станции "Сенная площадь" перед отправлением состава к "Технологическому институту".

10 человек погибли, около 50 человек пострадали. Путин, находящийся в Петербурге для участия в медиафоруме Общероссийского народного фронта "Правда и справедливость", выразил соболезнования в связи с гибелью людей.

Сообщалось, что на станции "Площадь Восстания" найдено неразорвавшееся взрывное устройство, специалисты приступили к его обезвреживанию. Все станции метрополитена закрыты, пассажиры эвакуированы.