Химкинский суд санкционировал во вторник арест активистов движения "Антифа" Максима Солопова и Алексея Гаскарова, задержанных ранее по подозрению в организации нападения на здание администрации этого подмосковного города 28 июля
Русский Newsweek
Химкинский суд санкционировал во вторник арест активистов движения "Антифа" Максима Солопова и Алексея Гаскарова, задержанных ранее по подозрению в организации нападения на здание администрации этого подмосковного города 28 июля Судья избрал им мерой пресечения арест сроком на два месяца, сообщает "Интерфакс". Оба арестованных проходят в качестве подозреваемых в рамках дела, возбужденного по части 2 статьи 213 (хулиганство) УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Химкинский суд санкционировал во вторник арест активистов движения "Антифа" Максима Солопова и Алексея Гаскарова, задержанных ранее по подозрению в организации нападения на здание администрации этого подмосковного города 28 июля
Русский Newsweek
 
 
 
Судья избрал им мерой пресечения арест сроком на два месяца, сообщает "Интерфакс". Оба арестованных проходят в качестве подозреваемых в рамках дела, возбужденного по части 2 статьи 213 (хулиганство) УК РФ
НТВ
 
 
 
"Антифа" сообщил 29 июля, что в акции участвовали около 300 человек. В сообщении отмечалось, что активисты закидали здание петардами и дымовыми шашками, разбили окна, а также стреляли из травматических пистолетов в воздух
Русский Newsweek

Химкинский суд санкционировал во вторник арест активистов движения "Антифа" Максима Солопова и Алексея Гаскарова, задержанных ранее по подозрению в организации нападения на здание администрации этого подмосковного города 28 июля.

Судья избрал им мерой пресечения арест сроком на два месяца, сообщает "Интерфакс". Оба арестованных проходят в качестве подозреваемых в рамках дела, возбужденного по части 2 статьи 213 (хулиганство) УК РФ. Если их вина будет доказана, обоим грозит до 7 лет тюрьмы.

В то же время адвокаты задержанных Алексея Гаскарова и Максима Солопова считают, что правоохранительные органы таким образом пытаются взять реванш за бездействие при атаке на здание химкинской администрации, писала газета "Московский комсомолец".

По данным издания, сейчас против Гаскарова и Солопова свидетельствуют по три жителя Химок. Как считают адвокаты Гаскарова и Солопова, свидетели, по всей видимости, отдают какие-то "долги" местной милиции. Адвокаты указывают, что в материалах дел обоих подзащитных записано, что они задержаны на месте преступления, в то время как их задерживали по месту жительства спустя сутки после погрома в Химках.

Мать задержанного Алексея Гаскарова рассказала МК, как задерживали ее сына. По словам женщины, перед арестом ее сына пригласили на беседу в милицию города Жуковского, где он проживает, а оттуда отвезли в Химки. После этого ночью в квартире Гаскарова прошел обыск.

Как считает известный адвокат Михаил Трепашкин, представляющий интересы одного из задержанных антифашистов, суд над молодыми людьми будет показательным, и поэтому Солопову и Гаскарову может грозить реальный срок.

Как ранее сообщили в ГУВД Москвы, вечером 28 июля к зданию администрации Химкинского района подошли порядка 90 человек, которые прибыли в Химки на пригородной электричке из столицы. Молодые люди с черными платками, закрывающими лица, начали выкрикивать требования о защите Химкинского леса. Одновременно с этим по зданию было произведено два-три выстрела, предположительно из травматического оружия, а в окна были брошены несколько пустых бутылок.

По данным ГУВД, данная акция продлилась не более трех минут, после чего неизвестные быстро направились к ближайшей платформе железной дороги и уехали на электричке в Москву.

Между тем сайт движения "Антифа" сообщил 29 июля, что в акции участвовали около 300 человек. В сообщении отмечалось, что активисты закидали здание петардами и дымовыми шашками, разбили окна, а также стреляли из травматических пистолетов в воздух.

Со своей стороны лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова заявила, что люди, напавшие на здание администрации города Химок, не имеют отношения к организации,которую она возглавляет.