Бывший мэра Томска брал взятки, но наркотиков не покупал, решили присяжные
RTV International
Бывший мэра Томска брал взятки, но наркотиков не покупал, решили присяжные
 
 
 
Бывший мэра Томска брал взятки, но наркотиков не покупал, решили присяжные
RTV International

Коллегия присяжных заседателей в среду огласила вердикт по уголовному делу бывшего мэра Томска Александра Макарова. Присяжные признали Макарова виновным по семи из десяти эпизодов обвинения, по двум из которых он, по мнению присяжных, заслуживает снисхождения. Еще по двум эпизодам присяжные посчитали вину экс-мэра недоказанной.

Два эпизода из числа тех, по которым вынесен вердикт "виновен", касались получения взяток - при приватизации центра оптовой торговли и за содействие при вхождении на рынок коммунальных услуг Томска. Еще один эпизод касался нарушений при строительстве жилого дома на улице Никитина, четыре - распределения земельных участков. В то же время присяжные не сочли Макарова виновным в выделении земельных участков под строительство гаражей на улице Нахимова, а также в хранении и приобретении наркотиков, сообщает "Интерфакс".

Проходившую по этому же делу родственницу и соучастницу экс-мэра Нину Егоренкову присяжные признали виновной по обоим инкриминируемым ей эпизодам, связанным с незаконным распределением земельных участков. Присяжные сочли, что она не заслуживает снисхождения. Теперь, согласно закону, суд не может вынести фигурантам дела иного приговора, кроме обвинительного, а может лишь определить меру наказания.

Прокуратура полностью удовлетворена вердиктом присяжных, сообщает РИА "Новости". "Думаю, теперь закончатся все инсинуации по поводу политического, "заказного" характера этого дела, "заказного" правосудия, работы прокуратуры и оперативных служб, - сказала журналистам зампрокурора Томской области Татьяна Мелехова. - Граждане Томска признали Макарова виновным по самым основным эпизодам обвинения. Процесс не закончен, но обвиняемый наверняка получит реальный срок заключения". В свою очередь гособвинитель Елена Караваева затруднилась назвать срок, который прокуратура будет просить для бывшего томского градоначальника.

В то же время адвокат Макарова Игорь Трубников сказал, что вердикт присяжных "был неожиданным". Также он высказал неудовлетворение формулировками вопросов, которые были представлены присяжным. "Сторона защиты это обстоятельство в дальнейшем поставит перед Верховным судом (в случае обжалования приговора)", - сказал защитник.

Следующее заседание суда по делу Макарова назначено на 8 ноября. Стороны начнут обсуждать вердикт присяжных, в частности - вопросы квалификации действий подсудимых и наказание, которое они заслуживают. Затем вновь состоятся прения сторон, в ходе которых участники процесса выскажут свое мнение по вердикту и мнение о размере наказания для Макарова и Егоренковой.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено еще 6 декабря 2006 года, 8 декабря он был взят под стражу, а 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривалось с участием присяжных заседателей.

Бывшему мэру инкриминировалось совершение ряда преступлений, в частности злоупотребление должностными полномочиями (6 эпизодов), незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки в крупном размере (3 эпизода), незаконное приобретение и хранение наркотических веществ в особо крупном размере без цели сбыта, а также пособничество своей родственнице Егоренковой в совершении вымогательства в особо крупном размере и пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере. Наркотики, по данным прокуратуры, были обнаружены при обыске в квартире Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

В марте 2009 года Александр Макаров, находясь в СИЗО, выиграл в Европейском суде по правам человека дело против России. Страсбургский суд обязал власти РФ выплатить Макарову 8 тысяч евро компенсации за моральный ущерб. Макаров обратился в высшую европейскую судебную инстанцию, жалуясь на условия предварительного заключения и незаконное продление его срока.

В апреле 2009 года Макарова освободили из-под стражи под залог в 4 миллиона рублей согласно постановлению Верховного суда РФ. В конце марта 2010 года, находясь на свободе под залогом, Макаров заявил, что, возможно, будет баллотироваться в томскую городскую думу. Вскоре после этого ему ужесточили меру пресечения - посадили под домашний арест решением томского облсуда по ходатайству региональной прокуратуры.

Прокуратуре не понравилось, как Макаров комментировал все происходящее на процессе на интернет-сайте "Пресс-центр Макарова". В результате ему запретили общаться с корреспондентами СМИ даже посредством интернета, запретили отправлять и получать почтово-телеграфную корреспонденцию и общаться со всеми свидетелями и потерпевшими по делу, за исключением близких родственников. Свое место жительства он мог покидать строго в определенные часы, покидать же Томск он не имел права.

Судебное следствие по этому делу закончилось 1 октября 2010 года. В тот же день Макарову судом вновь была изменена мера пресечения - с домашнего ареста на содержание под стражей. Егоренкова была отпущена под залог. Прения сторон проходили с 12 по 19 октября в закрытом режиме, после чего Макаров выступил с последним словом. После этого стороны обсудили вопросный лист присяжным, а с четверга судья читал им напутственное слово.