Обманутого пайщика, вздумавшего сжечь себя у мавзолея Ленина с призывом к Путину, отправили к психиатрам
Архив NEWSru.com
Обманутого пайщика, вздумавшего сжечь себя у мавзолея Ленина с призывом к Путину, отправили к психиатрам
 
 
 
Обманутого пайщика, вздумавшего сжечь себя у мавзолея Ленина с призывом к Путину, отправили к психиатрам
Архив NEWSru.com

Полиция не позволила обманутому пайщику из Подмосковья сжечь себя на Красной площади столицы, чтобы таким образом привлечь внимание президента Владимира Путина к своим проблемам, сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Согласно имеющимся данным, 2 сентября в 14:30 напротив мавзолея Владимира Ленина был задержан 53-летний житель Солнечногорского района Московской области, вышедший на главную площадь страны с плакатом с обращением к главе государства: "Президент Путин - помогите вернуть украденную банком землю".

Такой плакат, естественно, привлек внимание стражей порядка, и они подошли к нарушителю спокойствия, у которого при себе оказалась двухлитровая пластиковая бутылка, полная бензина, и две зажигалки. Мужчина пытался совершить акт самосожжения, но полицейские этого не допустили и задержали несостоявшегося самоубийцу, сообщается в публикации.

Позднее было установлено, что задержанный - один из потерпевших в результате перехода прав собственности к крупному российскому банку земли в Солнечногорском районе Подмосковья. Все лето пайщики, считающие себя обманутыми, проводили акции протеста и голодовки, однако результата это не принесло. В итоге один из них решился на отчаянный шаг, поясняет агентство.

Задержанный был осмотрен вызванным на место ЧП врачом-психиатром, после чего его отправили в психиатрическую клинику с диагнозом "Суицидальные наклонности".

Это далеко не первый подобный случай на Красной площади. Так, в начале февраля некий мужчина превратил себя в горящий факел рядом с храмом Василия Блаженного, но его довольно быстро "потушили" подбежавшие полицейские. В тяжелом состоянии его доставили в институт Склифосовского. Медики связали тот случай с весенним обострением, зачастую вызывающим суицидальные порывы у психически неуравновешенных людей.

Таких людей периодически задерживают у стен Кремля или близ Красной площади, однако в большинстве случаев они не намерены сводить счеты с жизнью, а имеют другие намерения. Так, в августе прошлого года у Спасской башни задержали мужчину, который пытался проникнуть на территорию охраняемой зоны. Полицейским он сообщил, что является секретным агентом и ему очень нужно встретиться с президентом России. В итоге вместо главы государства его собеседниками стали врачи психиатрической клиники.

Летом 2011 года сотрудники полиции задержали мужчину, пытавшегося проникнуть в Кремль, чтобы добиться выплаты зарплаты. Его направили в больницу для того, чтобы проверить на вменяемость и наличие алкоголя в крови.

А вот вдали от центральных районов попытки самосожжения зачастую увенчаются успехом. Так, в ноябре прошлого года на севере Москвы сожгла себя 33-летняя Вусала Джалилова неподалеку от здания школы прямо на глазах своих учеников. По данным полиции, причиной суицида стали постоянные конфликты в семье. По другой версии, до самоубийства женщину могла довести одна из ее знакомых, которая якобы вымогала у нее деньги и шантажировала разоблачением несуществующей измены.

Одним из самых громких актов самосожжения в стране стал суицид посетительницы общественной приемной партии "Единая Россия" в Новосибирске, когда она облила себя горючей жидкостью и, по некоторым данным, случайно подожгла себя, тем самым сделав то, что и намеревалась сделать "на камеру". В результате женщина получила ожог до 90% поверхности тела и позднее скончалась.