Авария вертолета Ми-2, упавшего в Томской области, произошла из-за воровства топлива
Архив NEWSru.com
Авария вертолета Ми-2, упавшего в Томской области, произошла из-за воровства топлива Вертолет Ми-2 красноярской авиакомпании "Сибавиатрейд" вылетел 22 апреля с посадочной платформы вахта-40 города Стрежевой на посадочную платформу вахта-21 Казанская, в 35 километрах от города Кедровый Томской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авария вертолета Ми-2, упавшего в Томской области, произошла из-за воровства топлива
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вертолет Ми-2 красноярской авиакомпании "Сибавиатрейд" вылетел 22 апреля с посадочной платформы вахта-40 города Стрежевой на посадочную платформу вахта-21 Казанская, в 35 километрах от города Кедровый Томской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель транспортной прокуратуры сообщил, что по материалам проверки Томский ЛОВД на транспорте возбудил уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ (кража), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет
RTV International

Вертолет Ми-2 красноярской авиакомпании "Сибавиатрейд", потерпевший аварию в Томской области 22 апреля, разбился из-за хищения топлива из его баков. Как сообщил в четверг представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, к такому выводу пришло следствие. По факту хищения 22 апреля топлива при заправке вертолета Ми-2 Томский ЛОВД на транспорте возбудил уголовное дело.

Вертолет Ми-2 красноярской авиакомпании "Сибавиатрейд" вылетел 22 апреля с посадочной платформы вахта-40 города Стрежевой на посадочную платформу вахта-21 Казанская, в 35 километрах от города Кедровый Томской области. Через полтора часа воздушное судно на связь не вышло. Ми-2 обнаружили в 12:15 по московскому времени в 75 километрах севернее города Кедрового лежащим на боку с отрубленной хвостовой частью. Находившиеся на борту два члена экипажа и пять пассажиров остались живы.

Представитель транспортной прокуратуры сообщил, что по материалам проверки Томский ЛОВД на транспорте возбудил уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ (кража), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в баке вертолета было недостаточно топлива, передает РИА "Новости".

"Согласно полетной документации, при взлете вертолета с посадочной площадки была произведена его заправка горючим в количестве 700 литров. С учетом этого, на момент авиационного события в баках вертолета должно было остаться около 500 литров топлива. Однако, как установлено, произошло самовыключение правого двигателя и падение мощности левого двигателя из-за нарушения бесперебойной подачи топлива ввиду его малого остатка в основном топливном баке вертолета", - сказал представитель транспортной прокуратуры.

Он добавил, что на месте происшествия топлива обнаружено не было, при этом версия о его утечке исключена, поскольку система была полностью герметична.