Экс-мэр Архангельска Александр Донской объявил голодовку, протестуя против помещения в карцер
www.avdonskoy.ru
Экс-мэр Архангельска Александр Донской объявил голодовку, протестуя против помещения в карцер
 
 
 
Экс-мэр Архангельска Александр Донской объявил голодовку, протестуя против помещения в карцер
www.avdonskoy.ru

Экс-мэр Архангельска Александр Донской, обвиняемый в превышении должностных полномочий и находящийся в СИЗО с августа 2007 года, помещен в карцер и там объявил голодовку, сообщила пресс-служба УФСИН по Архангельской области.

"Александр Донской 3 марта был водворен в карцер за хранение запрещенных предметов в соответствии со статьей 40 федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления"... В этот же день в 19:00 от него поступило заявление об отказе от приема пищи", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщил адвокат Донского Алексей Сурин, предположительно, Донского отправили в карцер из-за того, что у него был обнаружен мобильный телефон. Телефон нашли, когда Донского перевозили обратно в СИЗО с одного из судебных заседаний, передает РИА "Новости".

Сурин отметил, что Донской объявил сухую голодовку в качестве протеста именно против помещения в карцер. "Это не связано с проходящим в настоящее время судебным процессом", - сказал адвокат.

Напомним, это уже не первая попытка Донского голодом отстаивать свои права. 12 февраля экс-мэр также объявил голодовку в знак протеста против того, что возбужденные в отношении него уголовные дела умышленно затягиваются. 15 февраля Донской решил прекратить голодовку. Такое решение было принято потому, что судебный процесс потребовал активного участия обвиняемого. Вместе с тем мэр заявил, "если дело будет снова тянуться", то он "снова уйдет в голодовку, и уже до тех пор, пока не будет вынесен приговор".

Во вторник в Октябрьском районном суде продолжится заседание по делу о превышении Донским должностных полномочий. Экс-мэр уже доставлен в суд, где ему, возможно, уже сегодня будет предоставлено последнее слово.

Следствие предполагает, что мэр за счет средств городского бюджета оплачивал личную охрану и охрану своей семьи. Нанесенный Донским ущерб, по данным следствия, составляет около 4 млн рублей. В начале августа мэр Архангельска по ходатайству прокуратуры в рамках расследования этого уголовного дела был арестован.

Гособвинение в ходе прений сторон 27 февраля потребовало признать Донского виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, гособвинение настаивает на лишении Донского права быть членом выборных органов государственной власти и местного самоуправления, занимать должности, в том числе выборные, в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на два года.

Ранее Донскому был вынесен приговор по так называемому "дипломному делу". Суд признал его виновным в использовании поддельного диплома о высшем образовании и приговорил к штрафу в 70 тысяч рублей. В минувшую пятницу приговор вступил в силу.

По эпизоду о незаконном участии в предпринимательской деятельности Донской также был признан виновным и приговорен к условному сроку в один год, однако в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности освобожден от наказания.

По закону, вступивший в силу приговор является основанием для досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования. Прокурор области в соответствии с законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и уставом города Архангельска внес в городское Собрание депутатов представление об отстранении Александра Донского от занимаемой должности.

Депутаты городского совета Архангельска собрались во вторник на внеочередную сессию, чтобы назначить дату выборов нового градоначальника.

Отметим, что проблемы у мэра Архангельска начались после того, как он публично заявил о своем решении выдвинуться в президенты страны.