Как следует из документа, ежемесячный оклад Игоря Сечина на посту президента "Роснефти" составляет от 15 млн рублей до 20 млн рублей
Роснефть
Как следует из документа, ежемесячный оклад Игоря Сечина на посту президента "Роснефти" составляет от 15 млн рублей до 20 млн рублей Как уточнил вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев, оклад Игоря Сечина "гораздо ближе к нижней границе" указанного диапазона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как следует из документа, ежемесячный оклад Игоря Сечина на посту президента "Роснефти" составляет от 15 млн рублей до 20 млн рублей
Роснефть
 
 
 
Как уточнил вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев, оклад Игоря Сечина "гораздо ближе к нижней границе" указанного диапазона
Роснефть
 
 
 
Леонтьев также отметил, что, помимо оклада, сотрудникам компании выплачивают премии, но их размер тоже регулируется корпоративными нормами
Роснефть

Совет директоров "Роснефти" утвердил стандарты о выплатах вознаграждений топ-менеджерам компании. Как следует из документа, ежемесячный оклад Игоря Сечина на посту президента "Роснефти" составляет от 15 млн рублей до 20 млн рублей.

Как уточнил вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев, оклад Игоря Сечина "гораздо ближе к нижней границе" указанного диапазона, сообщает РБК.

Леонтьев также отметил, что, помимо оклада, сотрудникам компании выплачивают премии, но их размер тоже регулируется корпоративными нормами.

В соответствии со стандартом выплат и компенсаций топ-менеджерам "Роснефти" выплачиваются деньги за участие в работе правления компании (5% от оклада президента ОАО "НК "Роснефть") и за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (в соответствии с законом). Кроме того, им компенсируются командировочные и представительские расходы, расходы на аренду жилья и обучение детей в возрасте до 23 лет.

Говоря о новом контракте президента "Роснефти", который одобрил совет директоров, официальный представитель сообщил, что существенных отличий от предыдущего трехлетнего контракта в нем нет.

Стандарт о выплатах и компенсациях топ-менеджерам был утвержден решением совета директоров "Роснефти" 24 апреля.

Общественность не раз возмущали чрезмерно высокие зарплаты топ-менеджеров госкомпаний, даже если сами компании несут убытки. Появлялась информация, что Игорь Сечин зарабатывает 4,5 млн рублей в сутки. Такие данные озвучил полгода назад на заседании Госдумы депутат-коммунист Валерий Рашкин.

В "Роснефти" на подобное заявление отреагировали резко. "Сколько можно мутузить одно и то же? Была утка какая-то, значит... теперь каждый раз каждый дурак будет вылезать, что-то такое вопить пролетарское", - заявил тогда советник президента "Роснефти" Михаил Леонтьев.

Слухи о баснословных доходах Игоря Сечина распространялись на фоне его категорического отказа публиковать информацию о размере зарплаты. А в 2013 году Forbes поставил его в начало рейтинга самых дорогих топ-менеджеров России. За полноценный год работы в бизнесе, утверждал журнал, Сечин получил доход в 50 млн долларов.

1 августа 2014 года Савеловский суд Москвы по иску Сечина о защите чести, достоинства и деловой репутации признал информацию о доходах Сечина не соответствующей действительности.

В российской и западной прессе Игоря Сечина называли вторым человеком в России по влиятельности после Путина. Именно Сечина Путин взял с собой на работу в Москву, когда его в 1996 году пригласили в руководство президентской администрации. Кстати, официальная величина заработка Сечина - тайна даже для президента.

Кроме того, правительство официально разрешило руководителям государственных корпораций, работающих в коммерческом секторе экономики, не разглашать данные о своих доходах.