В Москве задержаны подростки-скинхеды, избившие в метро иностранцев
МВД России
В Москве задержаны подростки-скинхеды, избившие в метро иностранцев Как сказано в заявлении потерпевших, они подверглись нападению в вагоне электропоезда, следующего от станции "Улица Скобелевская" до станции "Битцевский парк"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве задержаны подростки-скинхеды, избившие в метро иностранцев
МВД России
 
 
 
Как сказано в заявлении потерпевших, они подверглись нападению в вагоне электропоезда, следующего от станции "Улица Скобелевская" до станции "Битцевский парк"
МВД России
 
 
 
Преступники наносили потерпевшим удары руками и ногами даже тогда, когда один из иностранцев уже лежал на диванчике вагона и не оказывал никакого сопротивления. После жестокого избиения хулиганы покинули вагон и скрылись
МВД России

Оперативники УВД на Московском метрополитене совместно с коллегами из МУРа задержали четырех юношей-неонацистов, подозреваемых в нападении на пассажиров подземки. Злоумышленники, среди которых есть подростки, избили граждан Таджикистана, а также распылили газ в лицо одному из них.

Пострадавших доставили в одну из московских больниц. Сотрудники следственного управления УВД на ММ возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"), сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы. Злоумышленникам грозит наказание в виде семи лет лишения свободы.

Как сказано в заявлении потерпевших, они подверглись нападению в вагоне электропоезда, следующего от станции "Улица Скобелевская" до станции "Битцевский парк".

По версии полиции, в вагоне "между двумя компаниями молодых людей возник конфликт", переросший в драку. В итоге злоумышленники "нанесли множественные удары своим оппонентам, а также одному из них распылили в глаза газовый баллончик".

Преступники наносили потерпевшим удары руками и ногами даже тогда, когда один из иностранцев уже лежал на диванчике вагона и не оказывал никакого сопротивления. После жестокого избиения хулиганы покинули вагон и скрылись.

Судя по опубликованной на сайте ГУ МВД фотографии, сделанной камерой наблюдения в момент нападения, никакого явного конфликта между потерпевшими и злоумышленниками не было, а само нападение началось внезапно. Двое мужчин спокойно сидели на пассажирских местах, когда к ним подошел молодой человек в капюшоне и прыснул в лицо одному из пассажиров из газового баллончика. Напротив сидел еще один мужчина, который даже не среагировал на происходящее.

Видеозапись с действиями подозреваемых в вагоне метро опубликовал канал РЕН ТВ. На кадрах видно, как хулиганы, которых сопровождали две девушки, "кидают зиги". Затем один из них спровоцировал драку, использовав газовый баллончик.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции "задержали основных фигурантов" нападения. Ими оказались "уроженцы Москвы и Московской области из числа болельщиков одного из футбольных клубов, причисляющих себя к неформальному движению".

В официальном сообщении полиции не уточняется, о каком конкретно"неформальном движении" идет речь. Однако источник РИА "Новости" в правоохранительных органах отметил, что задержанные причисляют себя к скинхедам, а от их действий пострадали граждане Таджикистана.

"Они все бритоголовые, носят тяжелые ботинки армейского типа, - говорит собеседник о задержанных. - У них в телефонах нашли фотографии, где они поднимают руку в нацистском приветствии и демонстрируют оружие. При этом трое из четверых - несовершеннолетние".

В ходе проведенных обысков у задержанных изъяты охотничий нож и электрошокер. В настоящее время они задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

После задержания один из подозреваемых заявил, будто основанием для избиения стало то, что пострадавший приезжий якобы "не так посмотрел" в его сторону. Фигурант уголовного дела также признался, что в момент нападения был пьян.

Другой соучастник утверждает, будто бил азиатов "за нацию" и "за личные обиды". Юноша пояснил, что ранее приезжие "сломали ему глаза" во время избиения.

"Для меня они все на одно лицо", - добавил задержанный, объясняя, почему мстил за старые травмы случайным встречным.

Как пишет "Российский диалог", мигрантов избили ночью 18 апреля. Причем это произошло в рамках так называемой акции "Белый вагон" (ее участники избивают в вагонах всех, кто не обладает славянской внешностью).

Издание отмечает, что ранее похожий случай произошел на станции "Улица Старокачаловская" той же линии метро.