Карельский губернатор провел совещание с муниципалами в ресторане, выяснили СМИ
Russian Look
Карельский губернатор провел совещание с муниципалами в ресторане, выяснили СМИ
 
 
 
Карельский губернатор провел совещание с муниципалами в ресторане, выяснили СМИ
Russian Look

Карельские СМИ выяснили, что недавно губернатор Александр Худилайнен, требующий "жестко бороться" с коррупцией, поучаствовал в заседании правления ассоциации "Совет муниципальных образований республики Карелия" в ресторане загородного клуба, где "ласковый ветер играет в ветвях, а солнце рассыпается бликами на глади Онего".

О состоявшемся в Медвежьегорском районе совещании пишет издание "Губерния Daily". Издание отмечает, что на официальном интернет-портале правительства республики информация о состоявшемся мероприятии была опубликована без иллюстраций. В сухом пресс-релизе указывалось, что ассоциация муниципалов создана осенью прошлого года, в нее входят 96 руководителей муниципальных образований. Участники заседания обсудили планы празднования Дня местного самоуправления 21 апреля, а также проект соглашения по сотрудничеству с муниципалами Татарстана.

"Подводя итог заседания, Александр Худилайнен отметил, что открытый, честный диалог муниципального сообщества и Правительства республики помогает оперативно и качественно решать насущные проблемы на местах, определять ключевые направления развития территорий", - говорится в сообщении.

Чиновники выбрали не совсем обычное место для встречи и заседали в ресторане загородного клуба "Малая Медвежка", выяснили журналисты. Этот ресторан, как отмечается, легко узнать по интерьерам. Сайт опубликовал фотографию, на которой за длинным столом сидят мужчины в костюмах и при галстуках и представительные дамы. Перед собравшимися стоят бутылки с водой и лежат бумаги. Еще на нескольких кадрах можно разглядеть бревенчатые стены и внутреннее убранство заведения.

"Мы позвонили в ресторан и поинтересовались, сколько стоит только аренда зала. Сумма удивляет - 50 тысяч рублей! Интересно, кто оплачивал аренду карельским чиновникам? Не карельский ли бюджет? Или чиновники сами скинулись? Или ресторан пустил карельских випов бесплатно?" - пишет издание, отмечая, что, судя по повестке, муниципалы "продуктивно поработали".

Ранее этот же сайт поймал Александра Худилайнена в неверной интерпретации данных статистики на заседании правительства республики. Как сообщается, на прошлой неделе карельский губернатор пообещал вести "решительную борьбу с коррупцией во всех ее проявлениях" и одновременно попросил "не раздувать истерию" по поводу последних громких задержаний.

Речь, как уточняет сайт "Петрозоводск говорит", о помещении в СИЗО депутата Петросовета Ольги Залецкой и директора фирмы "Ленторг" Александры Корниловой, арестованной вместе с Залецкой по делу о приватизации муниципального имущества. Обе они входят в число соратников известного бизнесмена, лидера карельского "Яблока" Василия Попова.

На прошлой неделе в Петрозаводске прошел пикет в защиту Залецкой и Корниловой. По данным FlashNord, участникам мероприятия пришлось замазать фамилию Худилайнена на плакатах с требованием об отставке губернатора. Сделано это было из-за того, что сотрудники регионального управления ФСБ запретили собравшимся упоминать в выступлениях и на плакатах фамилию главы республики. Как уточняет RK-press, в знак протеста пикетчики похлопали в ладоши. Всего акция протеста собрала более тысячи человек.

Добавим, загородный клуб "Малая Медвежка" находится в Медвежьегорске, на берегу "второго по величине в Европе озера". "Там, где летом ласковый ветер играет в ветвях, а солнце рассыпается бликами на глади Онего, где зимой сугробы сказочно огромны и пушисты, а морозы бывают такие, что даже время замерзает, где воздух целебно чист и наполнен ароматом смолы... ... там, на берегу второго по величине в Европе озера, в сосновом бору среди огромных валунов на ковре из северного мха расположились 10 коттеджей и 4 гостевых дома с комфортабельными номерами. Здания столь органично вписываются в ландшафт, будто являются его частью", - говорится на сайте заведения.

Как сообщается, в загородном клубе гостям предлагают комфортный быт, Wi-Fi, три русские бани, финскую сауну с шунгитом, тренажерный зал, а также подледную рыбалку, лыжи, сноуборд, катания на снегоходах, квадрациклах и санях, катерах и гидроциклах.