Следственный комитет объявил в розыск еще двоих подозреваемых по уголовному делу о хищении природного газа на сумму более 30 млрд рублей
Moscow-Live.ru
Следственный комитет объявил в розыск еще двоих подозреваемых по уголовному делу о хищении природного газа на сумму более 30 млрд рублей В Следственном комитете РФ подчеркнули, что глава ведомства Александр Бастрыкин не знаком с семьей сенатора Рауфа Арашукова
 
 
 
Следственный комитет объявил в розыск еще двоих подозреваемых по уголовному делу о хищении природного газа на сумму более 30 млрд рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Следственном комитете РФ подчеркнули, что глава ведомства Александр Бастрыкин не знаком с семьей сенатора Рауфа Арашукова
Пресс-служба Президента России

Следственный комитет объявил в розыск еще двоих подозреваемых по уголовному делу о хищении природного газа на сумму более 30 млрд рублей. Кроме того, в ведомстве опровергли знакомство Бастрыкина с семьей Арашуковых: он ездил на Северный Кавказ, но не для фотосесии с сенатором.

В розыск объявлены и.о. исполнительного директора АО "Буденновскгазпромбытсервис" Уали Евгамуков и исполнительный директор филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Невинномысске Умар Калмыков, сообщается на сайте ведомства.

Также в Следственном комитете РФ подчеркнули, что глава ведомства Александр Бастрыкин не знаком с семьей сенатора Рауфа Арашукова, арестованного по обвинению в причастности к убийствам, участии в преступном сообществе и давлении на свидетеля. "В связи с распространением недостоверной информации" в ведомстве подчеркнули, что единственная встреча председателя СК РФ с Арашуковым состоялась в Совете Федерации при его задержании.

В СК сообщили, что Бастрыкин действительно был летом 2018 года на Северном Кавказе, но результатом его поездки стали не фотосессии в поместье, а получение заявлений от родственников Аслана Жукова и Фраля Шебзухова, убитых, предположительно, при участии Арашукова, после чего уголовные дела были изучены в Москве и по решению главы МС переданы в производство ГСУ СК России.

"Во время отдыха летом 2018 года А.И. Бастрыкин по рекомендации коллег останавливался со своей семьей на два дня в гостинице "Адиюх-Пэлас" за собственные денежные средства, о чем имеются подтверждающие документы. Об этой поездке председатель СК России рассказал на своей странице в одной из социальных сетей, разместив соответствующие фотографии. Другие распространяемые в сети интернет фотографии Бастрыкина вместе с сенатором Рауфом Арашуковым являются грубым фотомонтажом", - говорится заявлении СК РФ.

30 января близкий к следствию источник RTVI рассказал, что Бастрыкин, участвовавший в задержании сенатора Рауфа Арашукова, был в дружеских отношениях с ним и его отцом Раулем Арашуковым, тоже задержанным, и не раз посещал их семейное поместье в Карачаево-Черкесии.

Издание опубликовало фотографии главы СК, сделанные летом 2018 года. Правда, по кадрам нельзя сделать однозначный вывод о том, где они сняты. На двух из них Бастрыкин позирует за рулем ретро-автомобилей, на третьем - верхом на лошади.

Знакомый с Арашуковым журналист Максим Шевченко подтвердил в эфире RTVI, что снимки с Бастрыкиным сделаны в "Адиюх-Пэласе", а машины с фотографий принадлежат сенатору и известны всей Карачаево-Черкесии.

Рауфа Арашукова задержали 30 января во время пленарного заседания Совфеда после выступления генпрокурора Юрия Чайки с представлением о даче согласия на снятие с сенатора неприкосновенности и взятие его под стражу.

По данным следствия, 32-летний сенатор может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Карачаево-Черкесской республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также к избиению депутата горсовета Черкесска Руслана Карданова, который давал показания против него по делу об убийстве Жукова.

Кроме того, по неофициальным данным, Арашукова также подозревают в организации убийств еще двух человек, совершенных в КЧР: бывшего руководителя СИЗО города Черкесска Хасана Джанаева и Али Афаунова - начальника службы безопасности помощника руководителя Администрации президента РФ Назира Хапсирокова.

Следствие полагает, что Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом Раулем, также задержанным 30 января. Арашукову-старшему инкриминируют создание преступного сообщества и особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Согласно материалам дела, Рауль Арашуков организовал ОПС для хищения природного газа ПАО "Газпром". За несколько лет злоумышленники похитили газ более чем на 31 млрд рублей, используя схему с поставкой топлива "мертвым душам". Также Рауль Арашуков, по неофициальным данным, подозревается в организации убийства в конце 90-х годов донецкого бизнесмена Бориса Хапсирокова, которому не захотели платить за поставку труб.

Кроме того, в рамках расследования в тот же день задержали племянника Арашукова-старшего Руслана Арашукова - гендиректора компаний "Газпром газораспределение Астрахань" и "Газпром межрегионгаз Астрахань", директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Игоря Травинова, заместителя директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Николая Романова и директора филиала "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Минеральных водах Гузера Хашукаева. А 1 февраля был задержан еще один фигурант дела - исполнительный директор АО "Ессентукигоргаз" Алан Кятов.