Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин, участвовавший в задержании сенатора Рауфа Арашукова, был в дружеских отношениях с ним и его отцом Раулем Арашуковым, тоже задержанным, и не раз посещал их семейное поместье
Пресс-служба Президента России
Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин, участвовавший в задержании сенатора Рауфа Арашукова, был в дружеских отношениях с ним и его отцом Раулем Арашуковым, тоже задержанным, и не раз посещал их семейное поместье Рауф Арашуков был задержан 30 января в ходе пленарного заседания Совета Федерации после выступления генпрокурора Юрия Чайки с представлением о даче согласия на снятие с сенатора неприкосновенности и взятие его под стражу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин, участвовавший в задержании сенатора Рауфа Арашукова, был в дружеских отношениях с ним и его отцом Раулем Арашуковым, тоже задержанным, и не раз посещал их семейное поместье
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Рауф Арашуков был задержан 30 января в ходе пленарного заседания Совета Федерации после выступления генпрокурора Юрия Чайки с представлением о даче согласия на снятие с сенатора неприкосновенности и взятие его под стражу
АГН Москва / Никеричев Андрей
 
 
 
Следствие полагает, что Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом Раулем. Того задержали 30 января, ему инкриминируется создание преступного сообщества и особо крупное мошенничество
Следственный комитет РФ / www.youtube.com

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин, участвовавший в задержании сенатора Рауфа Арашукова, был в дружеских отношениях с ним и его отцом Раулем Арашуковым, тоже задержанным, и не раз посещал их семейное поместье. Об этом сообщил источник RTVI, близкий к следствию.

По его словам, Бастрыкин был частым гостем сенатора в его поместье в Хабезе (Карачаево-Черкесия): издание публикует фото главы СК, сделанные летом 2018 года. Впрочем, по снимкам нельзя сделать однозначный вывод о том, где они сделаны. На двух из них Бастрыкин позирует за рулем ретро-автомобилей, на третьем - верхом на лошади. В Следственном комитете пока не прокомментировали эти фотографии.

- Андрей Волна: "Если набрать в Совет Федерации простых людей, то бандитов там будет гораздо меньше"

Информация об отдыхе председателя СК в Хабезе появилась еще осенью 2018 года, когда уже стало известно, что Арашуков фигурирует в деле о заказном убийстве заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника главы Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

По информации из открытых источников, Бастрыкин отдыхал в гостиничном комплексе "Адиюх-Пэлас", принадлежащем семье Арашукова. Там есть конюшня, парк ретро-автомобилей, которые входят в личную коллекцию сенатора, источник минеральных вод.

Знакомый с Арашуковым журналист Максим Шевченко подтвердил в эфире RTVI, что снимки с Бастрыкиным сделаны в "Адиюх-Пэласе", а машины с фотографий принадлежат сенатору и известны всей Карачаево-Черкесии. Арашукова Шевченко охарактеризовал как "очень сильного и влиятельного человека" с "большими знакомствами в силовых структурах".


Подробный материал о кавказском отпуске Бастрыкина 3 сентября 2018 года опубликовал в своем блоге некий Дмитрий Васильченко. По его версии, глава СКР якобы "и понятия не имел, в чьем санатории он пил минералку" - "его откровенно подставили".

В посте отмечается, что Бастрыкина постоянно снимал в "Адиюх Пэласе" местный фотограф, а после его отбытия Арашуков "начал хвастать этими фотографиями". Аккаунт Арашукова в Instagram закрыт, однако на скриншоте, опубликованном "Новыми Известиями", видно, что в День Победы сенатор ездил точно на таком же военном джипе, в котором позировал председатель Следственного комитета.

"Так забавно сейчас читать, что сенатор Арашуков был ужасным. Убийца и вор. И семья его: убийцы и воры. Поддельный загран паспорт. Вид на жительство в ОАЭ. Ну мафия настоящая. Хорошо, что "силовики" с ним разобрались. А потом - хоп - выясняется, что глава СК Бастрыкин был другом Арашукова и тусил постоянно в его поместье", - прокомментировал материал RTVI оппозиционер Алексей Навальный.

Рауф Арашуков был задержан 30 января в ходе пленарного заседания Совета Федерации после выступления генпрокурора Юрия Чайки с представлением о даче согласия на снятие с сенатора неприкосновенности и взятие его под стражу.

Согласно фабуле дела, сенатор может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкессии Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства Жукова.

Также Рауф Арашуков, по неофициальным данным, подозревается в организации убийств еще двух человек, совершенных в КЧР: бывшего руководителя СИЗО города Черкесска Хасана Джанаева и Али Афаунова - начальника службы безопасности помощника руководителя Администрации президента РФ Назира Хапсирокова.

Следствие полагает, что Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом Раулем. Того задержали 30 января, ему инкриминируется создание преступного сообщества и особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Согласно материалам дела, Арашуков-старший организовал ОПС для хищения природного газа ПАО "Газпром", которое за несколько лет похитило газ более чем на 30 млрд рублей, используя схему с поставкой топлива "мертвым душам".

Также Рауль Арашуков, по неофициальным данным, подозревается в организации убийства в конце 90-х годов донецкого бизнесмена Бориса Хапсирокова, которому не захотели платить за поставку труб.

Телеграм-канал Baza пишет, что у сенатора нашли поддельный загранпаспорт. По нему Арашуков якобы должен был вскоре улететь в ОАЭ на постоянное место жительства.


Накануне Басманный районный суд Москвы заключил Рауфа Арашукова под стражу на срок до 30 марта 2019 года. При этом во время допроса сенатор заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал переводчика, который был ему обеспечен. Коллега Арашукова по экономическому комитету Сергей Калашников заявил, что Арашуков грамотно и чисто говорит по-русски, а зампред комитета по конституционному законодательству Александр Башкин усомнился в том, что сенатором может стать человек, в недостаточной степени владеющий русским языком.

Кроме того, в прессе появилась информация о задержании племянника Рауля Арашукова по имени Руслан, который в данный момент возглавляет астраханское подразделение компании "Газпром газораспределение". Карьеру в газовой отрасли Руслан Арашуков начал с ЗАО "Ставрополькрайгаз" в 2007 году. После этого он вернулся в родную Карачаево-Черкесию, где возглавил филиал ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" и управлял газовыми компаниями в Адыгее. За это его не раз награждали грамотами.