Россия не будет переводить в бюджет Совета Европы 11 млн евро - около трети своего ежегодного взноса
Global Look Press
Россия не будет переводить в бюджет Совета Европы 11 млн евро - около трети своего ежегодного взноса Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин
 
 
 
Россия не будет переводить в бюджет Совета Европы 11 млн евро - около трети своего ежегодного взноса
Global Look Press

Россия не будет переводить в бюджет Совета Европы 11 млн евро - около трети своего ежегодного взноса, заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

"Заблокировали перечисление. И (председатель Совета Федерации) Валентина Ивановна (Матвиенко) сказала об этом, и (глава МИД Сергей) Лавров, и мы об этом говорили - треть заблокировали", - цитирует ТАСС заявление Володина для прессы.

"Финансирование в течение года идет по этапам, и треть, оставшаяся на конец года, не перечисляется, и все, - это почти 11 млн евро", - уточнил политик.

Решение о неполной уплате взноса было принято в связи с тем, что делегация Федерального собрания РФ фактически не принимает участия в работе Парламентской ассамблеи СЕ, поскольку в апреле 2014 года была лишена права участвовать в голосовании, в руководящих органах Ассамблеи и мониторинговых миссиях. ПАСЕ тогда обвинила Россию в обострении ситуации на Юго-Востоке Украины и неправомерном присоединении Крыма. Вопрос о восстановлении прав делегации рассматривался дважды, но санкции остались в силе.

В ответ РФ заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 года. В январе 2016 года делегация РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 год. В начале 2017 года глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявлял, что Россия продолжит сотрудничество с ПАСЕ, однако в течение года участвовать в пленарных заседаниях и работе комитетов делегация не будет.

На прошлой неделе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила о том, что МИД РФ прорабатывает юридическую сторону сокращения взноса в Совет Европы.  "Примерно третья часть (взноса) идет на ПАСЕ, и за российские деньги против России устраивают провокации, развивают антироссийские настроения, за наши деньги ездят, путешествуют по разным странам. С какой стати?" - задалась вопросом Матвиенко.

Спикер Совфеда также отметила, что, по ее данным, и Турция намерена перестать быть "главным плательщиком" в СЕ. "У нас столько других международных парламентских площадок, столько двусторонних контактов, что, если ситуация кардинально не изменится, работать в такой маргинальной организации уже даже не интересно", - добавила Матвиенко.

"Вообще, честно говоря, ПАСЕ все больше и больше превращается в маргинальную организацию, ни на что не влияющую, не реагирующую и не откликающуюся, что называется, на злобу дня, - добавила политик. - Все большее разочарование вызывает ее деятельность".

"Кто дал право какому-то агрессивному меньшинству лишать ту или иную делегацию прав? Пока не изменится там (ситуация), мы и не будем там работать, потому что это бессмысленно", - добавила Матвиенко.

Россия обладает статусом главного плательщика Совета Европы. В 2014 году взносы России за членство в ЕС составили 32 млн 281 тыс. евро, это 10,5% бюджета организации. Взнос Франции составил 38 млн евро, Германии - 35,098 млн евро, Италии - 35,094 млн евро, Великобритании - 31,806 млн евро. После принятия санкций в России обсуждались перспективы выхода из Совета Европы.

Взнос в СЕ в данный момент неделим и представляет собой общий взнос в ПАСЕ, Комитет министров, Конгресс местных и региональных властей, а также Европейский суд по правам человека; в 2017 году сумма составляет около 40 млн евро.