Минобрнауки ужесточит правила сдачи экзамена для иностранцев, собирающихся работать в России
Global Look Press
Минобрнауки ужесточит правила сдачи экзамена для иностранцев, собирающихся работать в России Тем, кто уже получил сертификат, придется заново подтвердить знание русского языка, но "без отрыва от производства"
 
 
 
Минобрнауки ужесточит правила сдачи экзамена для иностранцев, собирающихся работать в России
Global Look Press
 
 
 
Тем, кто уже получил сертификат, придется заново подтвердить знание русского языка, но "без отрыва от производства"
Global Look Press

В Министерстве образования и науки подготовлен новый законопроект, устанавливающий единый порядок проведения комплексного экзамена на знание русского языка, истории России и основ российского законодательства для трудовых мигрантов, которые собираются жить и работать в РФ, передает "Российская газета".

Как отмечают в ведомстве, работодатели жаловались на то, что комплексный экзамен, обязательный для мигрантов с 1 января 2015 года, неэффективен: многие сдавшие экзамен и получившие патент практически не могли изъясняться на русском языке.

Чтобы подобных инцидентов не происходило, в Минобрнауки предлагают штрафовать недобросовестных экзаменаторов - до 30 тысяч рублей для преподавателей и до 300 тысяч для юридических лиц. Сам сертификат предлагается считать действительным только в течение трех лет, а не пяти, как сейчас. Тем, кто уже получил сертификат, придется заново подтвердить знание русского языка, но "без отрыва от производства".

Директор центра лингводидактики, языкового тестирования и содействия миграционной политике Института русского языка им. А. С. Пушкина Олег Радченко назвал сокращение действия сертификата логичным шагом, ведь сам патент, дающий право на работу, действует тоже три года.

"Ужесточение наказания для недобросовестных экзаменаторов тоже считаю необходимой мерой. Сейчас, например, нет четко отработанной системы доказательства того, что человек, пришедший на экзамен, и человек, заявленный по спискам, - одно и то же лицо", - рассказал он. Эксперт также добавил, что не хватает четко отработанных критериев заданий и оценок. Сдающие тестирование люди должны точно знать, что от них ждут и как будет оцениваться их работа, считает он.

Добавим, что граждан Белоруссии освободят от обязательного тестирования, так как для них русский язык - второй родной. Вместе с белорусами от обязательного экзамена могут быть в скором времени освобождены приезжие из Казахстана, Киргизии и Молдавии - в этих странах русский язык имеет особый статус.

В феврале 2015 года вице-премьер России Юрий Трутнев предложил снизить требования экзамена по русскому языку для мигрантов (корейцев, вьетнамцев и китайцев), работающих на Дальнем Востоке. "Тот экзамен по русскому языку, который сегодня предложен, для них абсолютно неподъемен, его и носители языка сдают не всегда с первого раза. Поэтому есть предложение или каким-то образом перенести срок экзамена, или снизить его планку", - говорил Трутнев.