Владимир Познер
©РИА Новости / Владимир Астапкович
Владимир Познер Уильям Перри
 
 
 
Уильям Перри
Reuters

На фоне обострения ситуации вокруг Сирии в связи с сообщениями о возможной химатаке в городе Дума (провинция Восточная Гута), ответственность за которую западные страны еще до начала расследования возлагают на официальный Дамаск и размышляют над ответными мерами, Первый канал снял с эфира интервью телеведущего Владимира Познера с бывшим министром обороны США Уильямом Перри. Как пояснил журналист, руководству телеканала показалось, что программа "будет звучать диссонансом" на фоне обвинений в применении химоружия в адрес режима сирийского президента Башара Асада.

Как сообщил Познер на своем официальном сайте "Познер Online", интервью должно было выйти накануне, 9 апреля. "Для тех, кто интересуется, почему 9 апреля не было в эфире анонсированной программы с бывшим министром обороны США: руководство Первого канала сочло, что с учетом бомбардировки и обвинений в использовании химоружия режимом Асада эта программа будет звучать диссонансом. Она выйдет в эфир, но позже", - написал ведущий.

Один из пользователей оставил под записью Познера комментарий: "Цензура в чистом виде".

При этом еще днем в понедельник на сайте "Познер Online" был доступен анонс программы с Перри. В нем сообщалось, что интервью выйдет в эфир 9 апреля, и приводилась краткая биография экс-министра обороны США. Впоследствии страница была удалена, но ее копия сохранилась в кэше Google. Более того, ссылка на анонс программы осталась на странице "Познер Online" в Facebook.

Ранее во вторник в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщили, что команда экспертов уже готовится к отправке в Сирию, чтобы расследовать сообщения о предполагаемой химатаке в Думе. Решение отправить специалистов на место событий совпало с запросом от сирийской стороны в ОЗХО о начале расследования.

На этом фоне власти США уже раздумывают над предполагаемым ответом на инцидент Думе. Как сообщили в Белом доме, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп ради этого даже отказался от своей первой официальной поездки в страны Латинской Америки.

По сообщениям СМИ, США рассматривают вариант международного военного ответа на химатаку в Думе. Целями при этом могут стать объекты, связанные с прошлыми сообщениями об атаках с применением химического оружия в Сирии. Для нанесения возможного удара в сторону побережья Сирии, как сообщалось, движется ракетный эсминец ВМС США USS Donald Cook.

Накануне Трамп осудил "отвратительную" химатаку в Думе и пообещал принять решение об ответе Вашингтона на действия режима Асада, на которого Запад возложил ответственность за произошедшее, в течение ближайших 48 часов.

В ответ на вопрос журналистов о возможной роли России в предполагаемой химической атаке Трамп заявил, что его российский коллега Владимир Путин, который поддерживает сирийский режим, "может нести за это ответственность".