Большинство россиян не хотят упрощения процедуры получения гражданства РФ для мигрантов из СНГ
Moscow-Live.ru
Большинство россиян не хотят упрощения процедуры получения гражданства РФ для мигрантов из СНГ
 
 
 
Большинство россиян не хотят упрощения процедуры получения гражданства РФ для мигрантов из СНГ
Moscow-Live.ru

Большинство россиян не хотят упрощения процедуры получения гражданства РФ для жителей постсоветского пространства и миграционной амнистии для нелегально проживающих в России выходцев из стран СНГ, передает РИА "Новости" со ссылкой на данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Против упрощения получения российских паспортов высказался 71% участников исследования, 36% из них выступают за ужесточение требований в этом плане.

За упрощение этой процедуры - 19% респондентов, при этом треть сторонников такого подхода (27%) - люди старше 60 лет, то есть "имевшие длительный опыт совместного сосуществования в рамках единого советского государства", отмечают исследователи.

Против амнистии мигрантов из стран СНГ, длительное время находящихся в России с нарушением законодательства, высказались 59% опрошенных, за - 36%.

Сторонники этой идеи полагают, что таким образом можно будет вывести нелегальных мигрантов из тени, и они будут жить в России на законных основаниях и платить налоги, также это поможет снизить уровень преступности.

Опрос был проведен 17-18 декабря 2016 года среди 1600 респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 2,5%, уверяет ВЦИОМ.

В России, руководство которой активно ратует за демографический рост, в начале 2016 года возобновился прирост населения, но произошло это благодаря сокращению числа уезжающих из РФ мигрантов, которые остаются в России вместо того, чтобы вернуться на родину.

Россия привлекает мигрантов менее жесткими требованиями по рабочей силе в сравнении с другими странами. Прошлой осенью сообщалось, что за последние пять лет в Россию из стран Центральной Азии и Казахстана приехали около 4 млн мигрантов, в том числе до 2,5 млн человек из Узбекистана и более миллиона из Таджикистана.