Жеглова в качестве наиболее подходящего примера для подражания для современных стражей порядка назвали 14% участников исследования, проведенного в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел, который отмечается в России 10 ноября
Global Look Press
Жеглова в качестве наиболее подходящего примера для подражания для современных стражей порядка назвали 14% участников исследования, проведенного в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел, который отмечается в России 10 ноября 12% респондентов проголосовали за совершенно другой тип милиционера - простого и добродушного сельского участкового Анискина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жеглова в качестве наиболее подходящего примера для подражания для современных стражей порядка назвали 14% участников исследования, проведенного в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел, который отмечается в России 10 ноября
Global Look Press
 
 
 
12% респондентов проголосовали за совершенно другой тип милиционера - простого и добродушного сельского участкового Анискина
© РИА Новости
 
 
 
Еще 3% респондентов считают, что современные полицейские должны быть похожи на Робокопа
Global Look Press

Россияне считают, что современные сотрудники полиции должны равняться на персонажей известных отечественных кинолент - Глеба Жеглова и Федора Ивановича Анискина. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.

Жеглова в качестве наиболее подходящего примера для подражания для современных стражей порядка назвали 14% участников исследования, проведенного в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел, который отмечается в России 10 ноября.

12% респондентов проголосовали за совершенно другой тип милиционера - простого и добродушного сельского участкового Анискина. Такое же число опрошенных россиян (12%) отдали голоса за еще одного стопроцентно положительного стража порядка - персонажа известного детского стихотворения дядю Степу.

Владимир Шарапов - напарник Глеба Жеглова - набрал 6% голосов. У киноперсонажа уже не советской, а современной российской действительности - Романа Шилова из "Ментовских войн", - также 6%.

По 3% голосов набрали Сергей Глухарев ("Глухарь") и Максим Петрович Подберезовиков ("Берегись автомобиля"). Еще 3% респондентов считают, что современные полицейские должны быть похожи на Робокопа.

Среди немногочисленных женщин в рядах правоохранительных органов россияне выделили Анастасию Каменскую (2%). По 2% голосов у Павла Кравцова ("Участок") и Дукалиса ("Улицы разбитых фонарей").

Среди зарубежных киногероев в качестве примеров для подражания россияне называли лейтенанта Коломбо, комиссара Каттани, судью Дредда, Ивана Данко из "Красной жары" и Шерлока Холмса (по 1%). Опрошенные не забыли культовый советский сериал "Следствие ведут ЗнаТоКи": у троицы Знаменский - Томин- Кибрит также 1% голосов.

Еще по 1% у Марии Швецовой ("Тайны следствия"), младшего лейтенанта Глазычева ("Ко мне, Мухтар!"), Карпова из одноименного сериала, Игоря Плахова ("Убойная сила") и сыщика Гурова.

Некоторые респонденты отнеслись к вопросу с изрядной долей юмора: в качестве примера для подражания они рекомендуют штатного сотрудника Венской криминальной полиции - немецкую овчарку Рекса из телесериала "Комиссар Рекс" (1%).

Других киноперсонажей назвали 20% опрошенных. 4% считают, что среди героев кино и сериалов нет примеров, достойных подражания. 8% затруднились с ответом на предложенный вопрос.

Опрос проводился 10-12 октября 2016 года среди 1000 россиян старше 18 лет, проживающих в 223 населенных пунктах в различных округах РФ.

День сотрудника органов внутренних дел РФ, который отмечается 10 ноября, был установлен указом президента РФ от 13 октября 2011 года. В августе текущего года МВД РФ предложило перенести праздничную дату на 5 июня, исходя из истории основания полиции в России в 1718, а не 1917 году.