Против организаторов беспорядков в смоленской колонии завели уголовное дело
УФСИН России по Смоленской области
Против организаторов беспорядков в смоленской колонии завели уголовное дело
 
 
 
Против организаторов беспорядков в смоленской колонии завели уголовное дело
УФСИН России по Смоленской области

Уголовное дело возбуждено после массовых беспорядков в исправительной колонии N2 в Смоленской области, произошедших в минувшие выходные.

Дело заведено в отношении "неустановленных лиц из числа спецконтингента, то есть осужденных, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 ("Дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества") УК РФ", передает РИА "Новости" со ссылкой на региональный Следственный комитет. Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По данным следствия, вечером 8 ноября на территории жилой зоны ИК в поселке Вадино группа неустановленных заключенных "высказывала недовольство законными действиями" сотрудников колонии, которые хотели предотвратить "противоправные действия осужденных", также эти "неустановленные" лица угрожали применением насилия сотрудникам учреждения и призывали других осужденных к неповиновению.

Как сообщалось, всего в беспорядках приняли участие около 60 человек. По данным силовиков, между заключенными произошла словесная перепалка и потасовка, в ходе которой один из осужденных получил ножевое ранение. По данным регионального УФСИН, участники беспорядков вернулись в бараки после беседы с начальником колонии Петром Петровым.

Помимо СК, проверку по факту произошедшего проводит прокуратура области, расследование также взято на контроль Общественной наблюдательной комиссией (ОНК). Колонию посетили главный специалист юридического отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Смоленской области Константин Тюрин и председатель Общественного совета при УФСИН по региону Анатолий Захаров.

Они провели прием осужденных, на который обратились 19 человек. Кто-то из них ратовал за перевод в другое исправительное учреждение, ввиду того, что является гражданином Украины и хотел бы отбывать наказание у себя в стране. Другие заявили о трениях с другими осужденными и притеснениями с их стороны, сообщает УФСИН.

"Сложилось впечатление, что в колонии присутствовала некоторая напряженность, которая уже ликвидирована", - заявил Тюрин после посещения ИК. При этом он подчеркнул, что "физическая сила и спецсредства не применялись" для подавления беспорядков и "никакого спецназа, никаких подразделений, которые бы разгоняли или били осужденных, там нет".

Ранее сообщалось, что заключенные устроили поножовщину в ходе внутренних разборок. По данным УФСИН, ИК-2 в поселке Вадино Сафоновского района области является колонией строгого режима для лиц, впервые осужденных на лишение свободы. В учреждении могут содержаться более 1300 человек.

Это уже второй за последние полмесяца серьезный инцидент в отечественных колониях. В конце октября заключенные колонии N11 под поселком Ныроб в Пермском крае объявили голодовку протеста. По данным регионального УФСИН, причиной стали проведенные ранее обыски в колонии, в ходе которых у заключенных изъяли запрещенные предметы. При этом региональное УФСИН также уверяло, что спецсредства и физическая сила к осужденным в ходе обысков не применялись.

Похожие события происходили в июле в исправительной колонии строгого режима N46 в Невьянске Свердловской области, где более 400 осужденных устроили голодовку после смерти одного из своих товарищей. Заключенные требовали должного расследования этого случая и отстранения от должности начальника колонии и его заместителей на время расследования.

В результате начальника задержали и позднее арестовали по подозрению в совершении преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего") и ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия"). После этого заключенные возобновили прием пищи в столовой.

Ранее в этом году в российских колониях прошла череда акций неповиновения заключенных. Правозащитники предполагали, что протесты были намеренно спровоцированы сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний с целью оправдать ужесточение тюремной системы с помощью резонансного законопроекта, предлагающего расширить полномочия тюремщиков по силовому пресечению беспорядков.

21 октября Госдума приняла в первом чтении этот предложенный правительством документ, прозванный его противниками "законом садистов".