Челябинский гарнизонный военный суд в пятницу продолжит рассмотрение дела об инциденте в Челябинском танковом институте, в результате которого пострадал солдат Андрей Сычев
НТВ
Челябинский гарнизонный военный суд в пятницу продолжит рассмотрение дела об инциденте в Челябинском танковом институте, в результате которого пострадал солдат Андрей Сычев Ранее суд заслушал видеозапись показаний рядового Сычева. По данным следствия, инцидент с Андреем Сычевым произошел в ночь на 1 января 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Челябинский гарнизонный военный суд в пятницу продолжит рассмотрение дела об инциденте в Челябинском танковом институте, в результате которого пострадал солдат Андрей Сычев
НТВ
 
 
 
Ранее суд заслушал видеозапись показаний рядового Сычева. По данным следствия, инцидент с Андреем Сычевым произошел в ночь на 1 января 2006 года
НТВ
 
 
 
Судебное разбирательство по делу Сычева началось 27 июня. Главному обвиняемому на процессе, младшему сержанту Александру Сивякову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия)
НТВ

Челябинский гарнизонный военный суд в пятницу продолжит рассмотрение дела об инциденте в Челябинском танковом институте, в результате которого пострадал солдат Андрей Сычев. Как ожидается, суд начнет заслушивать свидетелей защиты, среди которых врачи госпиталя им. Бурденко, в котором проходит лечение Сычев.

На последнем заседании суда в среду проводилось исследование заключения судмедэкспертизы. Ранее суд заслушал видеозапись показаний рядового Сычева. По данным следствия, инцидент с Андреем Сычевым произошел в ночь на 1 января 2006 года. Как отмечается в обвинительном заключении, полученные пострадавшим травмы привели к развитию ишемического венозного тромбоза, впоследствии осложнившегося гангреной стоп и голени. В результате Сычеву были ампутированы правая и левая конечности и другие органы.

Судебное разбирательство по делу Сычева началось 27 июня. Главному обвиняемому на процессе, младшему сержанту Александру Сивякову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). В обвинительном заключении отмечается, что Сивяков 30 января дал признательные показания, однако впоследствии от них отказался.

Из документов уголовного дела следует, что в ночь на 1 января 2006 года в 3 часа 30 минут младший сержант Александр Сивяков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заставил Сычева сесть на корточки с упором на пальцы ног. В таком состоянии рядовой пробыл три часа. Затем Сивяков два раза ударил ногой Сычева по голени. Около 7 часов, когда в казарме должны были появиться офицеры, Сычев встал, сначала посидел на табуретке, а потом лег на кровать.

По версии следствия, именно нахождение в состоянии полуприседа и привело к ампутации ног рядовому Сычеву, а также других жизненно важных органов.

Дело рассматривает коллегия из трех судей под председательством Юрия Шацкого. Пострадавшего на заседании представляет его сестра Марина Муфферт и адвокаты. В настоящее время сам Сычев продолжает лечение в госпитале им. Бурденко в Москве и оттуда он следит по телевизору за процессом в Челябинском военном гарнизонном суде.