На днях в Госдуму будет внесен усовершенствованный законопроект о деятельности этих структур. Документ разработан группой по вопросам совершенствования законодательства о НКО
Вести
 На днях в Госдуму будет внесен усовершенствованный законопроект о деятельности этих структур. Документ разработан группой по вопросам совершенствования законодательства о НКО Документ разработан группой по вопросам совершенствования законодательства о НКО под руководством первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На днях в Госдуму будет внесен усовершенствованный законопроект о деятельности этих структур. Документ разработан группой по вопросам совершенствования законодательства о НКО
Вести
 
 
 
Документ разработан группой по вопросам совершенствования законодательства о НКО под руководством первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова
RTV International
 
 
 
Группу создал президент Дмитрий Медведев по итогам встречи с правозащитниками, назвавшими закон антиобщественным
Первый канал

Как ожидается, российское законодательство о некоммерческих неправительственных организациях (НКО) может быть смягчено. На днях в Госдуму будет внесен усовершенствованный законопроект о деятельности этих структур. Документ разработан группой по вопросам совершенствования законодательства о НКО под руководством первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова. Группу создал президент Дмитрий Медведев по итогам встречи с правозащитниками, назвавшими закон антиобщественным, пишут "Ведомости".

Как отмечает издание, все либеральные предложения в тексте законопроекта сохранены. Среди нововведений - запрет Минюсту и его подразделениям затребовать у общественников документы, не указанные в законе (сейчас это открытый список).

Кроме того, вводится процедура "приостановления госрегистрации" на три месяца, если документы поданы в ненадлежащем виде: сейчас НКО сразу грозит ликвидация. Предполагается исключить из перечня причин для отказа в регистрации иностранной НКО угрозу "национальному единству и самобытности, культурному наследию". При этом в перечне причин для отказа в регистрации появятся новые основания - в частности, если решение о внесении поправок в устав приняло не уполномоченное законом лицо.

С месяца до 14 дней сокращается срок рассмотрения заявки на регистрацию. Для НКО, не имеющих в составе учредителей и среди спонсоров иностранцев, вводится облегченный режим отчетности: они представляют лишь заявление в Минюст. Но их годовой доход не должен превышать 3 млн руб.

Проект закона обязывает размещать ежегодно в интернете или печатных СМИ отчет о работе в том же объеме, как и предоставляемый в Минюст. А проверки НКО будут осуществляться с той же периодичностью, что предусмотрена законом о защите прав малых предпринимателей, т. е. раз в три года, а не раз в год, как сейчас.

"Это законодательство явно не является идеальным, несмотря на то, что мы потратили на его совершенствование довольно много времени", - признал ранее глава государства. По его мнению, какие-то изменения в законодательстве возможны, а какие-то - даже необходимы.