За походом "Адмирала Кузнецова" в Сирию следили "50-60 кораблей стран НАТО", с гордостью рассказал капитан
© РИА Новости / Сайт Dover-Marina.com
За походом "Адмирала Кузнецова" в Сирию следили "50-60 кораблей стран НАТО", с гордостью рассказал капитан Сергей Артамонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За походом "Адмирала Кузнецова" в Сирию следили "50-60 кораблей стран НАТО", с гордостью рассказал капитан
© РИА Новости / Сайт Dover-Marina.com
 
 
 
 
 
 
Он также рассказал о том, как военным РФ далось боевое применение палубной авиации у берегов Сирии. По словам Артамонова, при выполнении задач в Средиземном море учитывалось возможное наличие определенных систем ПВО у боевиков
Global Look Press

За время похода в Сирию и обратно российский тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" сопровождали 50-60 кораблей стран НАТО, рассказал командир крейсера капитан первого ранга Сергей Артамонов в интервью газете "Аргументы и факты".

"Иностранные флоты, конечно, проявляли к нам интерес. За весь поход мы зафиксировали присутствие рядом с собой 50-60 кораблей стран НАТО. В определенных местах (например, от Норвежского моря до восточной части Средиземного моря) нашу группу одновременно сопровождали по 10-11 их", - заявил капитан.

По его словам, такое внимание и озадачивало, и вызывало гордость одновременно. "Значит, чувствуют нашу силу, считаются с нашим Военно-морским флотом и Андреевским флагом!" - подчеркнул Артамонов.

Он также рассказал, как военным РФ далось боевое применение палубной авиации у берегов Сирии. По словам Артамонова, при выполнении задач в Средиземном море учитывалось возможное наличие определенных систем ПВО у боевиков.

- Священник объяснил, как попал на борт "Адмирала Кузнецова": "Партия сказала: "Надо!" - комсомол ответил: "Есть!"

"Оправдан учет любой, даже минимальной угрозы. Поэтому, естественно, самолеты и вертолеты приходилось использовать так, чтобы исключить возможность их поражения с земли", - рассказал капитан в интервью. Он добавил, что российские летчики стремились наносить удары без захода в зону поражения возможной противовоздушной обороны боевиков.

О черном дыме из самой высокой на флоте трубы

Кроме того, Артамонов прокомментировал бурную реакцию иностранных СМИ на дым "Адмирала Кузнецова". В частности, британская газета The Telegraph писала, что российский крейсер был поднят на смех в соцсетях из-за характерного для броненосцев начала ХХ века шлейфа черного дыма, сопровождающего авианосец на марше. Опрошенные изданием эксперты объясняли это допотопностью двигательной группы корабля. По другой версии, озвученной газетой The Times, появление черного дыма из трубы российского крейсера было связано с плохим качеством машинного масла.

Впрочем, Артамонов заверил, что дым из трубы крейсера - "это не признак каких-то неисправностей". По его словам, корабли стран НАТО тоже пускают дым, но, возможно, он не поднимается так высоко в небо, как у российского корабля, у которого "самая высокая труба" в российском флоте. Артамонов также обвинил журналистов в использовании старых фотографий крейсера, выдаваемых за свежие.

"Адмирал Кузнецов" - единственный российский авианосец. Его поход в Сирию начался 15 октября 2016 года. В состав ударной авианосной группы, участвовавшей в российской военной операции, также вошли крейсер "Петр Великий", эсминец "Александр Шабалин", танкер "Лена", судно снабжения "Сергей Осипов" и буксир "Николай Чикер".

В НАТО поход российских кораблей сочли недружественным жестом. По пути в Сирию корабельную группу РФ сопровождали суда ряда стран альянса. Так, в районе берегов Норвегии российские корабли сопровождал норвежский корабль береговой охраны и фрегат класса "Фритьоф Нансен".

В районе берегов Великобритании за прохождением российских кораблей следили эскадренные миноносцы Duncan и Dragon, а также фрегат Richmond. Истребители ВВС Великобритании сближались с российской "армадой" во время прохождения группы через Ла-Манш. По данным СМИ, в 2016 году операция по слежению за российскими военными кораблями, проходящими через британские воды, стоила королевскому ВМФ почти 1,4 млн фунтов стерлингов.

В Атлантике российскую боевую группу сопровождали два корабля ВМС Испании - фрегат Almirante Juan de Borbon и вспомогательное судно Cantabria.

На обратном пути из Сирии группа проходила Ла-Манш под наблюдением фрегата ВМФ Великобритании St Albans, фрегата ВМФ Норвегии Roald Amundsen и вспомогательного корабля ВМФ Германии.

6 января 2017 года глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов объявил, что Россия приступает к сокращению своей группировки в Сирии в соответствии с решением президента РФ Владимира Путина. Первыми зону конфликта покинули корабли авианесущей группы Северного флота. 8 февраля корабельная ударная группа вернулась на главную базу Северного флота РФ - Североморск.

По подсчетам РБК, сирийский поход "Адмирала Кузнецова" обошелся бюджету России более чем в 7,5 млрд рублей. В целом стоимость одного года военной кампании РФ в Сирии издание оценило в 58 млрд рублей. Сопоставимые суммы называли и западные эксперты.