"Вы человек молодой, но уже достаточно опытный и продемонстрировали хорошую работу на разных участках, причем очень ответственных. Исхожу из того, что вы все свои лучшие качества используете и будете применять здесь, на новом месте работы", - сказал Путин в ходе встречи с Любимовым
Пресс-служба Президента России
"Вы человек молодой, но уже достаточно опытный и продемонстрировали хорошую работу на разных участках, причем очень ответственных. Исхожу из того, что вы все свои лучшие качества используете и будете применять здесь, на новом месте работы", - сказал Путин в ходе встречи с Любимовым Любимов является депутатом Госдумы от "Единой России". При этом президент обратил внимание на то, что Любимов родом из Калуги, родился там, учился и начинал свою трудовую деятельность
 
 
 
"Вы человек молодой, но уже достаточно опытный и продемонстрировали хорошую работу на разных участках, причем очень ответственных. Исхожу из того, что вы все свои лучшие качества используете и будете применять здесь, на новом месте работы", - сказал Путин в ходе встречи с Любимовым
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Любимов является депутатом Госдумы от "Единой России". При этом президент обратил внимание на то, что Любимов родом из Калуги, родился там, учился и начинал свою трудовую деятельность
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Рязанской области Олега Ковалева и назначил временно исполняющим обязанности главы региона депутата Николая Любимова, сообщает сайт Кремля.

"Принять отставку губернатора Рязанской области Ковалева О. И. по собственному желанию. Назначить Любимова Николая Викторовича временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Рязанской области", - говорится в тексте указа.

Также президент провел встречу с Любимовым в Ново-Огарево, во время которой предложил ему возглавить Рязанскую область. Глава государства обратил внимание на то, что Любимов родом из Калуги - административного центра соседнего с Рязанской областью региона.

"Если я вам предложу возглавить соседний регион, Рязань, сделаете там, чтобы было как минимум как в Калуге? Какие вы видите вообще там перспективы? Центральную Россию вы знаете хорошо. Хотел бы вас послушать", - сказал Путин.

"Владимир Владимирович, конечно, я поработал бы в Рязанской области", - ответил Любимов. Он добавил, что считает этот регион "очень перспективным" и "красивым", промышленно и сельскохозяйственно развитым, "с богатым потенциалом в сфере туризма".

"Думаю, что очень богатый потенциал, в том числе и человеческий потенциал этой области, можно намного более серьезно развить, хотя сделано очень много хорошего, мы видим, в последние годы губернатором, его командой. Тем не менее, думаю, нужно развиваться дальше", - сказал Любимов.

Он отметил, что Рязанская область "очень похожа на Калужскую", хотя "есть очень много своих нюансов", и выразил мнение, что его опыт "мог бы пригодиться как раз в Центральной России".

Путин попросил Любимова быть "поближе к людям"

Путин также отметил, что Любимов - "человек молодой, но уже достаточно опытный" и продемонстрировавший "хорошую работу на разных участках, причем очень ответственных". "Исхожу из того, что вы все свои лучшие качества используете и будете применять здесь, на новом месте работы", - сказал президент.

Президент пожелал новому главе региона успехов и попросил быть "поближе к людям, чувствовать, чем они живут, с какими проблемами сталкиваются в своей ежедневной жизни, и исходить именно из необходимости решения этих вопросов". Любимов ответил, что "привык к этому, - людей надо уметь слышать и, самое главное, делать то, что нужно людям".

Николай Любимов является депутатом Госдумы от "Единой России". Он работал министром экономического развития Калужской области, с 2007-го по 2010 год был мэром Калуги. С 2010 года по сентябрь 2015 года Любимов занимал должность заместителя губернатора Калужской области, а затем в течение года был спикером регионального Заксобрания.

О том, что Любимов может занять место Олега Ковалева, ранее сообщал телеканал "Дождь". Сам Любимов, впрочем, тогда заявил, что ничего не знает о своем возможном назначении.

Еще одним возможным кандидатом на освободившуюся должность пресса называла уроженца рязанского города Рыбное Александра Чепика, который в настоящий момент занимает пост заместителя председателя правительства Бурятии по экономике.

Отметим, что ранее в Рязанской области уже был губернатор по фамилии Любимов, правда, Вячеслав Николаевич. Он руководил регионом с 1996-го по 2004 год. На выборах в марте 2004 года он проиграл в первом же туре и передал пост Георгию Шпаку, которого позднее сменил Ковалев.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев объявил о досрочном сложении полномочий сегодня, 14 февраля, на заседании областного правительства. Он также заявил, что решил не выдвигаться на новый срок. Свое решение Ковалев объяснил достигнутыми успехами в работе, а также своим преклонным возрастом (68 лет). Он уточнил, что подал заявление об отставке "чуть более недели назад" и ждал, когда его рассмотрит президент.

На прошлой неделе отставку Ковалева предсказывали "Ведомости". Он стал четвертым российским губернатором, подавшим в отставку за последние восемь дней. Все они упоминались в статье "Ведомостей" в списке из семи губернаторов, которых в Кремле решили сменить перед региональными выборами в сентябре 2017 года и президентской кампанией 2018 года.

В ближайшее время, по данным СМИ, состоится также отставка главы Карелии Александра Худилайнена. На днях деловое издание "Вести Карелии" сообщало, что все произойдет уже на этой неделе, в четверг, 16 февраля. По данным издания, в субботу, 11 февраля, приглашенный в Москву Александр Худилайнен написал заявление с просьбой об отставке, датировав его днем ранее. На 22 февраля он запланировал прощальный банкет, сообщили источники газеты в карельском правительстве.