В 2002 году военные потратили не по назначению более 2 млрд рублей
Архив NEWSru.com
В 2002 году военные потратили не по назначению более 2 млрд рублей Общая сумма финансовых нарушений, выявленных Счетной палатой в 2002 году в сфере нацобороны, составила 2382,9 млн. руб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2002 году военные потратили не по назначению более 2 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общая сумма финансовых нарушений, выявленных Счетной палатой в 2002 году в сфере нацобороны, составила 2382,9 млн. руб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Счетная палата констатирует, что, несмотря на выполнение правительством России обязательств по расходам на национальную оборону, реального повышения качественных параметров Вооруженных сил не происходит
Архив NEWSru.com
 
 
 
Результатом проверки целесообразности и эффективности использования должностными лицами РВСН денежных средств в 2002 году Генпрокуратурой стало возбуждение уголовного дела по признакам преступления
Архив NEWSru.com

Счетная палата РФ выявила масштабные финансовые нарушения в сфере национальной обороны в прошлом году. "Общая сумма финансовых нарушений, выявленных Счетной палатой в 2002 году в сфере нацобороны, составила 2382,9 млн. руб.", - говорится в отчете о работе Счетной палаты РФ, который поступил в Госдуму.

Счетная палата констатирует, что, несмотря на выполнение правительством России обязательств по расходам на национальную оборону, реального повышения качественных параметров Вооруженных сил не происходит.

В отчете констатируется: "Реализация мероприятий по повышению уровня технической оснащенности войск и сил флота, совершенствованию оплаты воинского труда в значительной мере сдерживается существующими дисбалансами".

Согласно документу, в 2002 году не достигнут утвержденный решением Совбеза РФ от 11 августа 2000 года оптимальный уровень соотношения основных расходов Минобороны, приходящихся на текущее содержание ВС РФ и на закупки, ремонт вооружения и военной техники, оплату научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Сохраняются дисбалансы организационно-штатной структуры, состава и численности ВС РФ.

По выявленным фактам нарушения законодательства три материала переданы в Генпрокуратуру. Результатом проверки целесообразности и эффективности использования должностными лицами РВСН денежных средств, полученных в результате использования федеральной собственности при проведении коммерческих запусков с космодромов Байконур, Плесецк и Свободный в 2002 году Генпрокуратурой стало возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч.-3 ст. 159 УК РФ.

Как сообщает "Интерфакс" правительством, Совбезом, Минобороны по представлению Счетной палаты принят ряд мер, призванных оказать позитивное влияние на эффективность расходования бюджетных средств.

В частности, в целях разделения финансово-экономической функции космической деятельности и ее оперативной функции, связанной с эксплуатацией космических комплексов и средств, в Космических войсках создано специализированное управление договорной работы по оказанию услуг в сфере космической деятельности, которое подчинено непосредственно командующему Космическими войсками.