В российском "рыбном деле" появились "эстонские следы"
Архив NEWSru.com
В российском "рыбном деле" появились "эстонские следы" На прошлой неделе Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) России провело масштабное мероприятие по задержанию группы сотрудников Госкомитета по рыболовству РФ и ряда других лиц, замешанных в деле незаконного распределения квот
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российском "рыбном деле" появились "эстонские следы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) России провело масштабное мероприятие по задержанию группы сотрудников Госкомитета по рыболовству РФ и ряда других лиц, замешанных в деле незаконного распределения квот
Архив NEWSru.com
 
 
 
руководитель ликвидационной комиссии Госкомрыболовства РФ Александр Тугушев
Архив NEWSru.com

Один из задержанных в Москве в рамках "рыбного дела" сотрудников Госкомитета по рыболовству РФ - безработный москвич Владимир Чекунов - имел эстонское удостоверение личности на свое имя (ID-карту - прим. ред). Этот факт "Нарвской Газете" подтвердил офицер ГУБОП по связям с прессой Олег Ельников.

"Да, действительно, у Чекунова было изъято эстонское удостоверение личности на его имя", - сказал Ельников, отказавшийся сообщать какие-либо иные подробности, сославшись на интересы дела и на то, что уже все передано из ГУБОП в Уголовный розыск.

На прошлой неделе Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) России провело масштабное мероприятие по задержанию группы сотрудников Госкомитета по рыболовству РФ и ряда других лиц, замешанных в деле незаконного распределения квот на вылов рыбы, а также в получении взятки в размере 3 млн 700 тыс. долларов США.

Владимир Чекунов, гражданин России, родившийся в 1965 году в Мурманске, получил временный вид на жительство в Эстонии в 2002 году на основании заявления его гражданской супруги - гражданки Эстонии. Как удалось выяснить "Нарвской Газете", в знак подтверждения проявляемой заботы в отношении его гражданской семьи в Эстонии Чекунов купил в Таллине большую квартиру. По официальной версии, у них есть совместный ребенок.

Как рассказал сотрудник одного из государственных учреждений Эстонии, пожелавший остаться неизвестным, Владимир Чекунов покинул республику за день до ареста в Москве, то есть 31 мая. В Эстонии у Чекунова нет определенного места жительства, по крайней мере, он не зарегистрирован ни в одном из городов страны, а также на его имя не зарегистрировано ни одного предприятия. Так что, по мнению чиновника, гражданская семья Чекунова в Таллине, возможно, фиктивная, что довольно распространено среди желающих получить вид на жительство в Эстонии граждан стран бывшего СССР.

Версий использования Эстонии в российском "рыбном деле" несколько. По мнению специалистов, не исключено, что через Эстонию могли проводиться различные сделки по перегону средств из России, полученных незаконными методами. Либо ряд эстонских рыболовных компаний, имеющих фирмы-"близнецы" в России, могли посредством Чекунова получать квоты на вылов рыбы для своих российских предприятий. Либо Эстония могла являться "запасным аэродромом" для Владимира Чекунова.

Согласно "Закону об иностранцах" Эстонской Республики, после вынесения приговора суда Владимир Чекунов будет лишен вида на жительство в Эстонии автоматически и возможности получить его вновь уже не будет. Версии связи Эстонии с "рыбным делом" будут рассматриваться правоохранительными органами.

Это не первое задержание, которое было произведено в Госкомрыболовстве России. В мае 2002 года первый зампред комитета Михаил Дементьев был осужден на 5 лет за злоупотребления должностными полномочиями, махинации с рыбными квотами. Аналогичное обвинение предъявлялось бывшему председателю Госкомрыболовства Юрию Синельникову - следствие ведется до настоящего времени.

В апреле 2004 года зампред Юрий Москальцов получил 4 года тюрьмы за хищения и мошенничество с квотами на лов крабов. По этому же делу на три года уехал в колонию директор НИИ рыбного хозяйства Александр Рогатных. За тех же крабов попал под следствие еще один зампред - Леонид Холод.

На этот раз в поле зрения правоохранительных органов попал бывший зампред, а ныне руководитель ликвидационной комиссии Госкомрыболовства РФ Александр Тугушев. Вместе с ним на элитных дачах в подмосковной Жуковке губоповцы задержали Линара Зинатулина, Александра Лысакова и Владимира Чекунова. Все они, как отмечают российские СМИ со ссылкой на ГУБОП, - бывшие сотрудники рыболовного ведомства.

Последний фигурант - Владимир Чекунов, по версии следствия, был посредником между московскими дельцами и рыболовецкими фирмами на местах. Одной из таких фирм и оказалась хабаровская компания "Поллукс". За обещанную в обход конкурса квоту на отлов 50 тысяч тонн минтая "Поллукс" передал в Москву 3 млн 700 тыс. долларов. С зампредом Тугушевым Чекунова связывает совместная учеба в Мурманской мореходке.

По мнению ГУБОП, эта взятка не передавалась наличными, а передача денег производилась очень конспиративно и в несколько этапов. Использовались, по всей видимости, и анонимные счета в иностранных банках, и фирмы-однодневки.