Мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев может быть взят под стражу в рамках расследования уголовных дел о злоупотреблениях в администрации областного центра
Архив NEWSru.com
Мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев может быть взят под стражу в рамках расследования уголовных дел о злоупотреблениях в администрации областного центра В пятницу коллегия областного суда рассмотрит заявление прокуратуры о лишении Голенищева, который является депутатом облсовета, депутатской неприкосновенности. В этом случае он может сразу же быть взят под стражу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев может быть взят под стражу в рамках расследования уголовных дел о злоупотреблениях в администрации областного центра
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу коллегия областного суда рассмотрит заявление прокуратуры о лишении Голенищева, который является депутатом облсовета, депутатской неприкосновенности. В этом случае он может сразу же быть взят под стражу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Голенищев фигурирует в расследовании четырех уголовных дел, возбужденных против чиновников мэрии за халатность, превышение должностных полномочий, публичное оскорбление губернатора и развал коммунального хозяйства города
topker.km.ru

Мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев может быть взят под стражу в рамках расследования уголовных дел о злоупотреблениях в администрации областного центра. Об этом заявил на пресс- конференции в четверг прокурор Камчатской области Александр Войтович, передает "Интерфакс".

В пятницу коллегия областного суда рассмотрит заявление прокуратуры о лишении Голенищева, который является депутатом облсовета, депутатской неприкосновенности. В этом случае он может сразу же быть взят под стражу.

Обвинение Голенищеву пока не предъявлялось, однако он фигурирует в расследовании четырех уголовных дел, возбужденных против чиновников мэрии за халатность, превышение должностных полномочий, публичное оскорбление губернатора и развал коммунального хозяйства города.

Прокурор сообщил, что в четверг в квартире и на даче мэра были проведены обыски.

По словам Войтовича, мэр Петропавловска подозревается в причастности к даче взятки должностному лицу его подчиненными - вице-мэром Викторией Екимовой и ведущим специалистом жилищно-коммунального управления, ее мужем Михаилом Екимовым.

Михаил и Виктория Екимовы задержаны и находятся в изоляторе временного содержания. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 291 УК России за дачу взятки должностному лицу через посредника совершенную неоднократно. В случае признания вины им грозит до 8 лет лишения свободы.

По словам прокурора области, посредник, имя которого не называется в интересах следствия, получил от супругов Екимовых сначала 5, а затем 10 тыс. долларов для передачи следователям Генпрокуратуры и прокуратуры Камчатской области.

В отношении Михаила Екимова уже расследуются два уголовных дела: по фактам халатности и невыплаты заработной платы сотрудникам ЖКХ Петропавловска и за оскорбление губернатора области Михаила Машковцева.

Пока Екимовы помещены под стражу на 48 часов. "Если за это время появятся достаточные основания, чиновники будут арестованы и помещены в СИЗО", - отметил прокурор.

Поводом для возбуждения уголовных дел стала деятельность мэрии по обеспечению отопительного сезона в Петропавловске-Камчатском минувшей зимой, которая привела к серьезным сбоям в обеспечении жителей теплом, а также к акциям протеста коммунальщиков.