Завершено следствие по делу лидера петербургского "Яблока" Максима Резника
freevoice.ru
Завершено следствие по делу лидера петербургского "Яблока" Максима Резника
 
 
 
Завершено следствие по делу лидера петербургского "Яблока" Максима Резника
freevoice.ru

Следственный комитет при прокуратуре Санкт-Петербурга завершил расследование дела лидера городского отделения "Яблока" Максима Резника, обвиняемого в сопротивлении и оскорблении представителя власти.

"Следствие завершено, обвиняемый знакомится с материалами дела", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу начальник СУ СКП города Андрей Лавренко. При этом он затруднился назвать сроки передачи дела в суд. "Когда обвиняемый и адвокаты решат, что закончили знакомиться с материалами, дело сразу передадут на судебные слушания", - добавил он.

Смысл сегодняшнего заявления не ясен, поскольку о том, что следствие по делу Максима Резника, обвиняемого в сопротивлении и оскорблении представителя власти, завершено, еще 26 марта заявлял следователь Михаил Калганов. Тогда лидеру петербургского "Яблока", выпущенному из СИЗО, запретили покидать город, взяв с него подписку о невыезде, сообщает "Избранное".

Объясняя решение сделать Резника "невыездным", следователь сослался на свое собственное предположение о том, что Максим Резник может скрыться от правосудия. На том же основании Калганов отказал Резнику в просьбе принять участие в заседании федерального бюро партии "Яблоко", которое прошло в Москве 28 марта.

Также Калганов не дал возможности Резнику открыть конференцию "Новая повестка дня для демократического движения", прошедшую в Санкт-Петербурге. Именно на это время следователь вызвал лидера питерского "Яблока" для "проведения следственных действий".

Напомним, Максима Резника задержали вечером 2 марта возле офиса партии на улице Маяковского. В протоколе сотрудников милиции, проводивших задержание, говорится, что "задержанный ударил сотрудника милиции".

Следственный комитет прокуратуры Петербурга молниеносно возбудил в отношении Резника уголовное дело по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти" и 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ. А уже 4 марта Дзержинский суд Центрального района Петербурга санкционировал арест Резника на два месяца. Однако 21 марта тот же суд отменил арест Резника и направил на новое рассмотрение в Дзержинский суд дело об избрании меры пресечения в связи с обвинениями, которые ему ранее предъявила прокуратура.

Резник своей вины не признает. По его версии, возле офиса партии неизвестные устроили драку, а когда он попытался разнять дерущихся приехавшие милиционеры задержали его и еще несколько человек.

Отметим, что незадолго до задержания Резник в эфире телеканала "СТО" рассказал о том, как представители партии провели в Петербурге эксперимент, в ходе которого получили бюллетени без предъявления открепительных удостоверений, уверяя представителей комиссий в том, что собираются голосовать за Медведева на президентских выборах.