Московские милиционеры, на прошлой неделе жестоко избившие 12-летнего подростка, могут быть арестованы и заключены под стражу сразу после допроса пострадавшего Никиты Гладышева
Вести
Московские милиционеры, на прошлой неделе жестоко избившие 12-летнего подростка, могут быть арестованы и заключены под стражу сразу после допроса пострадавшего Никиты Гладышева Избитый подросток, как рассказала его мать Кира Гладышева, по-прежнему находится в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии на Большой Полянке под непосредственным наблюдением Леонида Рошаля (руководителя клиники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские милиционеры, на прошлой неделе жестоко избившие 12-летнего подростка, могут быть арестованы и заключены под стражу сразу после допроса пострадавшего Никиты Гладышева
Вести
 
 
 
Избитый подросток, как рассказала его мать Кира Гладышева, по-прежнему находится в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии на Большой Полянке под непосредственным наблюдением Леонида Рошаля (руководителя клиники
Вести
 
 
 
Басманная межрайонная прокуратура возбудила против сержантов уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения)
Архив NEWSru.com

Московские милиционеры, на прошлой неделе жестоко избившие 12-летнего подростка, могут быть арестованы и заключены под стражу сразу после допроса пострадавшего Никиты Гладышева. Об этом заявили в руководстве ОВД "Басманный", где работают старшие сержанты милиции Рябов и Старков, обвиняемые в превышении должностных полномочий. В отделении добавили, что эти милиционеры уже отстранены от исполнения своих обязанностей и в ближайшее время будут уволены, пишет в понедельник "Независимая газета".

Напомним, инцидент произошел в центре Москвы. Двое сотрудников вневедомственной охраны при ОВД Басманного района поймали мальчика в подъезде дома, где он живет, заковали в наручники и с заломленными руками отконвоировали в райотдел. Когда же в ОВД приехали родители Никиты, милиционеры заявили, что тот сам напал на них. "Скорая" забрала мальчика из отделения с сотрясением мозга, всего в синяках и ссадинах.

Избитый подросток, как рассказала его мать Кира Гладышева, по-прежнему находится в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии на Большой Полянке под непосредственным наблюдением Леонида Рошаля (руководителя клиники). Гладышевым предлагали деньги, чтобы замять инцидент, но семья предпочла обратиться с заявлением в прокуратуру Центрального округа столицы и департамент собственной безопасности МВД России.

Басманная межрайонная прокуратура возбудила против сержантов уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения).

Мэр столицы Юрий Лужков потребовал для милиционеров сурового наказания. Он подчеркнул, что власти города потребуют от руководства ГУВД столицы "максимального наказания" (согласно УК РФ, по вменяемой сотрудникам ОВД "Басманный" статье им грозит до 10 лет лишения свободы).

Сегодня заместитель прокурора Басманной прокуратуры Григорий Родионов намерен в присутствии матери мальчика провести его первый допрос, после которого, по словам Киры Гладышевой, можно ожидать санкций в отношении милиционеров.

"Провести допрос раньше не позволяло состояние, в котором он находился, – сказала она. – Сейчас синяки от побоев проходят, но о выписке речи пока не идет.

"Психологическая травма, им полученная, серьезна, – говорит мама подростка. – Никита подавлен, плохо засыпает. С ним работают психологи, занимаются реабилитационными мероприятиями. Но свой заключительный диагноз они еще не поставили. Что касается прогнозов врачей, то их давать сложно: это ребенок, и у него улучшение может наступить завтра, а может затянуться на неделю и больше. Детская психика очень подвижна. Это взрослый может легко объяснить себе происшедшее, а ребенку анализировать то, что с ним случилось, трудно".

Кира Гладышева намерена внимательно следить за ходом расследования. "Я постоянно нахожусь в контакте с прокурорами и следователем, ведущим дело, и точно знаю, что следствием уже изъята пленка с видеокамеры из подъезда, и с ней уже ознакомился судья", – сообщила мать подростка.