Запланированное властями назначение Валентины Матвиенко на должность спикера Совета Федерации откладывается на неопределенный срок
gov.spb.ru
Запланированное властями назначение Валентины Матвиенко на должность спикера Совета Федерации откладывается на неопределенный срок Дмитрий Козак, которого СМИ считают главным претендентом на этот пост, заявил, что пока не получал никаких предложений по этому поводу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запланированное властями назначение Валентины Матвиенко на должность спикера Совета Федерации откладывается на неопределенный срок
gov.spb.ru
 
 
 
Дмитрий Козак, которого СМИ считают главным претендентом на этот пост, заявил, что пока не получал никаких предложений по этому поводу
Первый канал
 
 
 
Ранее сообщалось, что 24 августа депутаты Законодательного собрания утвердят нового главу региона
Вести

Запланированное властями назначение Валентины Матвиенко на должность спикера Совета Федерации откладывается на неопределенный срок, поскольку пока непонятно, кто вместо нее станет губернатором Санкт-Петербурга. Накануне вице-премьер России Дмитрий Козак, которого СМИ считают главным претендентом на этот пост, заявил, что пока не получал никаких предложений по этому поводу.

Как выяснила газета "Коммерсант", парламент Санкт-Петербурга может перенести первое заседание осенней сессии из-за проблем с преемником Матвиенко. Ранее сообщалось, что 24 августа депутаты Законодательного собрания утвердят нового главу региона. Планировалось, что затем новый губернатор выдвинет Матвиенко в Совет Федерации, как только будет сформирован костяк нового городского правительства.

Глава комитета по законодательству питерского парламента Виталий Милонов сообщил изданию, что по регламенту решение об отмене заседания может быть принято в понедельник - на следующий день после муниципальных выборов 21 августа в округе Петровский, на которых, как надеются в Законодательном собрании, должна победить Матвиенко.

Между тем скандал вокруг выборов с участием Матвиенко продолжается. Накануне стало известно, что вслед за коллегами из муниципального образования Красненькая Речка о намерении лишить депутатской неприкосновенности лидера питерского отделения партии "Справедливая Россия" Оксану Дмитриеву заявили и в МО Округ Петровский. Дмитриеву обвиняют в совершении административного правонарушения в связи с тем, что ее выступление 11 августа в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" имело "признаки предвыборной агитации".

Как указывают в избиркоме, Дмитриева призывала "голосовать за одних кандидатов и не голосовать за других", что является нарушением ст. 48 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", который запрещает вести агитацию в СМИ лицам, замещающим государственные должности, если они сами не участвуют в выборах. Избирком направил документы, необходимые для лишения Дмитриевой неприкосновенности, в Генпрокуратуру.

Заместитель горизбиркома Петербурга Дмитрий Краснянский заявил, что "Эхо Петербурга" должно было опубликовать расценки на эфирное время для агитации. Как указал Краснянский, Дмитриева использование должностное положение в своих целях. Сама депутат в ответ на критику заявила, что никаких финансовых средств радиостанции. Дмитриева также напомнила, что ни она, ни ее партия не участвуют в избирательной кампании.

"Действительно, я призывала избирателей голосовать за любых кандидатов, кроме Матвиенко, но такое право мне дает Конституция", - пояснила Оксана Дмитриева.

Депутат также рассказала, что в начале этой недели в Красногвардейском районе города была задержана машина, в которой находились 154 тыс. экземпляров партийной газеты с материалами об итогах восьмилетнего правления Валентины Матвиенко. Всего же, по данным Дмитриевой, было отпечатано 1,5 млн экземпляров газеты. Представитель ГУМВД по Петербургу подтвердил "Коммерсанту", что факт задержания имел место.

Валентина Матвиенко должна пройти через процедуру муниципальных выборов 21 августа, чтобы получить депутатский мандат и с его помощью попасть в Совет Федерации. Ранее губернатор была официально зарегистрирована кандидатом в депутаты в муниципальных образованиях Красненькая Речка и Петровский в Петербурге.

Что касается преемника Матвиенко на посту губернатора, то СМИ ранее писали со ссылкой на мнение экспертов, что выполнить задачу по восстановлению позиций "Единой России" в преддверии выборов, которая ставится перед главой региона, сможет только один из хорошо знакомых с городом "московских петербуржцев", не связанный с негативом в глазах общественности Петербурга. Под эти данные идеально подходит вице-премьер Козак, указывала пресса.

ЦИК не будет рассматривать законность выдвижения Матвиенко

Как стало известно газете "Ведомости", Центризбирком отказался рассматривать жалобу петербургского отделения "Справедливой России" на нарушения в процедуре выборов с участием Матвиенко. Как рассказал газете член ЦИК Сергей Даниленко, мотивом отказа стал факт, что решение по этому поводу ранее было принято судами Санкт-Петербурга.

Справороссы указывали, что при регистрации кандидатов были допущены нарушения, в частности, от оппозиции скрыли факт назначения даты выборов. ЦИК напомнил, что 8 августа Кировский районный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении иска депутату муниципального совета "Автово" Татьяна Кабонен, которая указывала на эти же нарушения. 29 июля Петроградский районный суд Санкт-Петербурга отказал в аналогичном иске Лилии Сикоевой.

Как отметил Даниленко, истцы не были представителями "Справедливой России" или других оппозиционных партий и не стали возражать против вынесенных судебных решений. Оксана Дмитриева пообещала обжаловать отказ Центризбиркома в Верховном суде.

Эксперты: военными действиями вокруг Матвиенко власть репетирует парламентские выборы

Аналитики, комментируя происходящее вокруг муниципальных выборов в Петербурге с участием Матвиенко, считают, что власти отрабатывают приемы, которые будут применять во время грядущей парламентской кампании.

Как пишет "Независимая газета", в Петербурге развернулись настоящие военные баталии. И если в ситуации с Оксаной Дмитриевой пока дело не идет дальше угроз, сопредседателя Партии народной свободы Бориса Немцова уже несколько раз арестовывали за раздачу листовок жителям Петербурга с призывом голосовать против всех.

Как рассказал оппозиционер, сотрудники полиции в понедельник специально остановили его машину, чтобы помешать ему скрыться от представителей движения "Наши", которые закидали его яйцами и камнями. По словам Немцова, полицейские пытались убедить его, что листовки должны быть оплачены из предвыборного бюджета Валентины Матвиенко, в то время как есть постановление Конституционного суда, позволяющее агитировать "против всех" за личный счет, отметил политик.

Как пояснил член ЦИК Евгений Колюшин "НГ", призывы голосовать против "Единой России" и Матвиенко являются агитацией. В то же время ситуация с Борисом Немцовым под действие закона не попадает, так как листовки, которые он распространяет, не были оплачены избирательными штабами.

Немцов считает, что на репутации Матвиенко как политика можно поставить крест, так как уже понятно, что на посту главы Совфеда она будет "даже большей марионеткой, чем был Сергей Миронов".

В свою очередь, член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что происходящее демонстрирует, насколько не уверены и сама губернатор, и ее команда в своем будущем.