Прокурор попросил для полковника Буданова 12 лет колонии строгого режима
Архив NEWSru.com
Прокурор попросил для полковника Буданова 12 лет колонии строгого режима
 
 
 
Прокурор попросил для полковника Буданова 12 лет колонии строгого режима
Архив NEWSru.com

В ходе прений в Северо-Кавказском окружном суде государственный обвинитель по делу полковника Юрия Буданова Владимир Милованов в четверг попросил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Он предложил суду назначить наказание по статьям "превышение должностных полномочий", "похищение" и "убийство при отягчающих обстоятельствах".

Милованов также попросил суд лишить Буданова воинского звания и государственных наград, сообщает "Интерфакс".

В своей речи Милованов наставивал на том, что, кроме свидетельских показаний, на виновность Буданова указывает тот факт, что в рамках судебного следствия показания Буданова носили непоследовательный и противоречивый характер. По мнению, обвинителя, это свидетельствует о желании подсудимого уклониться от ответственности.

Кроме того, Милованов просил суд принять во внимание заключение экспертов-психиатров Логинова и Алехина, сделавших вывод о вменяемости подсудимого.

В суде объявлен обеденный перерыв. Как предполагается, в четверг в суде выступят родители погибшей - отец Виса Кунгаев и мать - Роза Бошаева.

На предыдущем заседании суда, 9 июля, завершился опрос специалистов, проводивших новую психолого-психиатрическую экспертизу в отношении подсудимого. О медицинских заключениях свидетельские показания в суде в закрытом режиме давали пять психиатров и психологов - представители каждой группы специалистов, представивших суду три акта экспертизы.

Согласно последним заключениям экспертов, во время инкриминируемых деяний (убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой) Буданов мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Таким образом, специалисты опровергли факт невменяемости подсудимого, о чем свидетельствовали выводы медиков, участвовавших в предыдущих экспертизах.

После допроса экспертов председательствующий на процессе Владимир Букреев принял решение завершить один из этапов процесса - судебное следствие.

По данным следствия, командир танкового полка Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании выводов психолого-психиатрической экспертизы Института имени Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар. Однако 28 февраля 2003 года Военная коллегия ВС РФ отменила это определение и направила дело Буданова на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд.